Сенаторы США Марша Блэкберн и Синтия Ламмис представили предлагаемые изменения к законопроекту 2015 года, который позволит "добровольный обмен информацией об индикаторах киберугроз между криптовалютными компаниями".

Согласно законопроекту о внесении изменений в Закон об обмене информацией по кибербезопасности от 2015 года, Блэкберн и Ламмис предложили американским законодателям разрешить компаниям, работающим с технологией распределенных реестров или цифровыми активами, сообщать о повреждениях сети, утечках данных, атаках вымогателей и связанных с этим угрозах кибербезопасности правительственным чиновникам для получения возможной помощи. Если законопроект будет подписан, агентства, включая Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями и Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности, разработают политику и процедуры для криптовалютных компаний, сталкивающихся с потенциальными рисками кибербезопасности.

Первоначальный законопроект, принятый Сенатом в октябре 2015 года, по сути, устанавливал рамки для правительства США по координации отчетов по кибербезопасности от "частных организаций, нефедеральных правительственных агентств, органов власти штатов, племен и местного самоуправления, общественности и организаций" и рекомендовал возможные методы предотвращения и защиты от атак. Согласно предложенной поправке, законодательство будет переименовано в Закон об обмене информацией о кибербезопасности криптовалют.

Блэкберн сообщил TechCrunch, что поправки к законопроекту о кибербезопасности предоставят криптовалютным компаниям возможность "сообщать о плохих актерах и защищать криптовалюту от опасных практик", учитывая потенциальное незаконное использование. Ламмис также был одним из авторов законопроектов в Сенате, направленных на обеспечение нормативной ясности в этой сфере путем рассмотрения соответствующих функций Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами в отношении цифровых активов.

Ламмис-Гиллибранд уполномочит Комиссию по ценным бумагам и биржам принять четкие правила, определяющие, какие криптовалюты являются ценными бумагами. https://t.co/9oNd5FX89N

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 8 сентября 2022 г.

В первоначальном законопроекте о кибербезопасности говорилось, что он будет действовать в течение 10 лет, начиная с даты его вступления в силу. По состоянию на октябрь 2015 года Конгресс сообщил, что законопроект находится на столе Палаты представителей.

Источник