Иностранные резиденты Израиля могут получить освобождение от налога на прирост капитала при продаже цифровых валют. Законопроект, предусматривающий освобождение от налога и другие налоговые льготы для владельцев цифровых активов, прошел предварительное чтение в парламенте страны, Кнессете, 5 июня.

Законопроект также уравняет криптобонусы с опционами на акции для сотрудников, снизив текущий 50% налог на первые до 25%. Автором законопроекта является член Кнессета Дан Илуз. По словам Илуза, законопроект пользуется полной поддержкой партий правящей коалиции.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, это должно повысить привлекательность страны для инвесторов во всем мире:

"Несмотря на потенциал роста израильских компаний в этой сфере, нормативная реальность в Израиле не приспособлена к индустрии цифровых валют. Поэтому предлагается внести ряд законодательных поправок, которые сократят нормативный пробел."

"Законопроект предлагает также освободить иностранных резидентов от налога на прирост капитала при продаже цифровых валют израильскими компаниями", - пояснили Cointelegraph Нир Хиршман и Шаули Рейван, соучредители Израильского форума криптокомпаний (ICBW3). Они считают, что в стране наблюдается расширение открытости регулирования:

"Значение результатов голосования прошлой ночью заключается в том, что Израиль всем сердцем одобряет криптовалюту". Подобно Риши Сунаку в Великобритании и законодателям по всей Европе, министр финансов Бецалель Смотрич оживил местный сектор и обратился с четким призывом к глобальным инвесторам и компаниям - Израиль приглашает вас к участию в бизнесе на наших берегах."

Законопроект также предлагает использовать термин "цифровая валюта" отдельно от термина "ценная бумага". Однако в начале 2023 года в своей предложенной нормативной базе Израильское управление по ценным бумагам (ISA) предложило включить цифровые активы в категорию "ценные бумаги", что вызвало обеспокоенность в отрасли.

В апреле Банк Израиля представил проект цифровой валюты центрального банка. Хотя, как он тогда заявил, "официальное решение еще не принято". Специальный комитет банка также описал возможные сценарии разработки и внедрения цифрового шекеля.

Источник