Британская Колумбия, Канада, будет отказывать в электроэнергии новым компаниям по добыче криптовалют, согласно пресс-релизу, опубликованному правительством провинции 21 декабря.

BC Hydro, государственная компания и единственная электроэнергетическая служба провинции, будет нести ответственность за отказ в предоставлении услуг этим заявителям.

Министр энергетики Джози Осборн раскритиковала практику добычи полезных ископаемых, заявив:

"Майнинг криптовалюты потребляет огромное количество электроэнергии для работы и охлаждения банков мощных компьютеров 24/7/365, создавая при этом очень мало рабочих мест в местной экономике".

Осборн добавил, что это решение позволит сэкономить электроэнергию для других целей. В частности, эта политика поможет поставлять энергию частным лицам, использующим электромобили и тепловые насосы, а также предприятиям, создающим экономические возможности или выполняющим "зеленую" миссию.

Эта политика будет временно действовать в течение следующих 18 месяцев. Она затронет криптодобывающие компании, которые еще не подали заявку на подключение к электричеству, а также те, которые находятся на ранних стадиях процесса подключения. Эта политика не повлияет на криптодобывающие компании, работающие в настоящее время.

В сегодняшнем пресс-релизе говорится, что в настоящее время существует 21 проект по добыче криптовалюты, запрашивающий 1,403 мегаватт-часов, на которые повлияет новая политика. Провинция назвала это число "беспрецедентным" и сравнила его с количеством энергии, потребляемой 570 000 домохозяйств или 2,1 млн электромобилей за один год.

Семь компаний по добыче криптовалюты, уже работающих в Британской Колумбии, используют значительно меньше энергии - всего 273 мегаватт-часа.

Другие провинции Канады приняли аналогичные меры. Квебек, франкоязычная провинция Канады, периодически вводил и отменял ограничения на электроэнергию для криптодобычи с 2018 года. 8 декабря 2022 года Квебек снова попросил регуляторов выделить электроэнергию криптокомпаниям. Как и в Британской Колумбии, политика Квебека направлена только на новых заявителей.

Манитоба, расположенная в центральной части Канады, в ноябре этого года также объявила 18-месячную паузу в рассмотрении заявок на подключение к энергосетям от новых криптодобывающих компаний.

Источник