Комиссия по ценным бумагам и биржам США в своем иске против Кэролайн Эллисон и Гэри Ванга заявила, что биржевой токен FTX (FTT) считается ценной бумагой, поскольку он был продан как инвестиционный контракт.

Согласно тесту Howey, который используется SEC для классификации токенов ценных бумаг, сделка считается инвестиционным контрактом, если имеет место "вложение денег в общее предприятие с обоснованным ожиданием прибыли, которая будет получена от усилий других".

Согласно заявлению SEC, с момента запуска FTT 29 июля 2019 года она предлагалась и продавалась как инвестиционный контракт, следовательно, ценная бумага. По сообщениям, компания привлекла около 10 млн долларов США от первичного предложения на бирже (IOE) и использовала эти средства для дальнейшего развития, маркетинга и деловых операций FTX.

FTX якобы обещала инвесторам более высокую доходность, если они приобретут токен FTT.

"Если бы спрос на торговлю на платформе FTX увеличился, спрос на токен FTT мог бы возрасти, так что любое повышение цены на FTT принесло бы пользу держателям FTT в равной степени и пропорционально их владению FTT", - заявила SEC.

Кроме того, SEC подчеркнула, что маркетинговые материалы FTX`s FTT были поданы с указанием потенциала прибыли, чтобы побудить больше инвесторов держать FTT в ожидании прибыли от сетевого эффекта.

В свете того, что SEC объявила FTT токеном ценных бумаг, бирже FTX и ее руководителям, включая Сэма Бэнкмана-Фрида, Кэролайн Эллисон и Гэри Ванга, будут предъявлены обвинения в мошенничестве, связанном с выпуском незарегистрированных ценных бумаг.

Сэм Бэнкман-Фрид должен прибыть в США раньше 22 декабря, поскольку Кэролайн Эллисон и Гэри Ванг признали себя виновными по уголовным обвинениям, выдвинутым Южным округом Нью-Йорка.

По состоянию на момент печати токен FTT торговался ниже $0,8, упав более чем на 98% с исторического максимума в $85, достигнутого 9 сентября 2022 года.

Источник