В этом еженедельном обзоре новостей из материкового Китая, Тайваня и Гонконга делается попытка собрать самые важные новости отрасли, включая влиятельные проекты, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов.

Могут ли зеленые майнеры получить пропуск?

В колонке прошлой недели было рассмотрено недавнее преследование майнеров криптовалюты, поскольку Китай движется к более нейтральной политике выбросов углерода. На этой неделе Юго-западная провинция Китая напевала немного иную мелодию, поскольку Управление по регулированию энергетики Сычуани организовало симпозиум по этой теме. В провинции наблюдается высокая концентрация горнодобывающих предприятий из-за низкой стоимости энергии, вырабатываемой развитой гидроэнергетической системой. Симпозиум не смог достичь решения, что привело к предположению, что зеленая энергия провинции приведет к гораздо более позитивному регулированию.

Чжан Нангенг, генеральный директор производителя горнодобывающих машин Canaan, добавил к этим предположениям, призвав Китай сделать скидку для майнеров, работающих на экологически чистой энергии. «Коммерческие майнеры предпочитают регионы с низкими ценами на электроэнергию, которые указывают на переизбыток предложения и вероятные потери энергии. Биткойн-майнеры также помогают создавать рабочие места в бедных регионах и вносят вклад в бюджетную казну», - отметил генеральный директор. Кажется маловероятным, что Китай продолжит позволять шахтерам злоупотреблять электроэнергией на угле в таких регионах, как Внутренняя Монголия, но для Сычуани определенно есть аргумент в пользу прибыльной горнодобывающей промышленности.

Uniswap натягивает ковер на государственное телевидение

2 июня национальный телеканал CCTV-13 сообщил о мошенничестве с виртуальной валютой в своем сегменте News Room. В отчете они рассказали, как виртуальная валюта TRTC была зарегистрирована на Uniswap до того, как была удалена вся ликвидность. Также был представлен аудитор смарт-контрактов блокчейна SlowMist, который продемонстрировал, как проводилась мошенническая деятельность. В случае с TRTC из пулов было удалено 59 ETH на сумму около 100000 долларов. CCTV-13 завершилось предупреждением о рисках финансового мошенничества на криптовалютных платформах, таких как Uniswap. В Твиттере основатель Uniswap Хайден Адамс ошибочно написал об этом сегменте в Твиттере, приняв видеоклип за положительный отзыв. Очевидно, Адамс не так много времени практиковал свой мандарин, как другие пионеры Ethereum Виталик Бутерин и Гэвин Вуд, которые оба неплохо владеют языком.

BS и C?

В интервью на китайском языке 29 мая основатель Binance CZ еще больше дистанцировался от Binance Smart Chain, заявив, что он не контролирует цепочку и не несет ответственности за ее создание. Он застенчиво предположил, что BSC был проектом сообщества и что он редко общается с командой, стоящей за ним. Binance и конкурирующие китайские биржи могут переосмыслить свое позиционирование после того, как серия взломов и эксплойтов преследовала различные "умные цепочки", которые предлагают дополнительные возможности для обмена токенами и их пользователей.

Блокчейн, а не биткойн

Несмотря на все более жесткие нормативные требования, Китай не отказался от своей технологической позиции. 31 мая Министерство человеческих ресурсов и социального обеспечения и Министерство промышленности и информационных технологий выпустили новые технические стандарты блокчейн. В стандартах подробно описано, какие навыки и основные компетенции необходимы для работы в отрасли.

Бесплатная раздача CBDC за $ 6,2 млн

Пекин запускает еще одну цифровую лотерею в юанях, поскольку он продолжает продвигать выпуск цифровой валюты центрального банка. 2 июня местное управление финансового надзора и управления Пекина объявило, что правительство будет раздавать бесплатную валюту гражданам, подавшим заявки до 7 июня. Это происходит на той же неделе, когда бывший директор Народного банка Китая Яо Цянь заявил, что цифровой юань был не использовать в качестве инструмента наблюдения. Он утверждал, что технология изначально была разработана для противодействия контролю частного сектора над платежным сектором. Западный мир может по-прежнему скептически относиться к этому вопросу, но необходимость сбалансировать частный сектор, безусловно, правдоподобна, учитывая национальное доминирование Alipay и WeChat Pay.

Источник