Генезис биткойна в 2009 году, вероятно, войдет в историю как одно из самых заметных технологических событий всех времен. Продемонстрировав первый реальный случай использования неизменяемых, прозрачных и защищенных от вскрытия бухгалтерских книг - т.е. блокчейна - он заложил краеугольный камень для развития криптовалют и других отраслей, основанных на блокчейне. 

Сегодня, чуть более десяти лет спустя, эти отрасли процветают. Общая капитализация рынка криптовалют достигла исторического максимума в 3 триллиона долларов на пике в ноябре 2021 года. В мире уже насчитывается более 300 миллионов пользователей криптовалют, а по прогнозам, к декабрю 2022 года эта цифра может превысить 1 миллиард. Несмотря на феноменальные показатели, этот путь только начинается.

На сегодняшний день успех индустрии блокчейна и криптовалют обусловлен несколькими факторами. Но, прежде всего, это связано с некоторыми ключевыми особенностями технологии: децентрализация, надежность и безопасность данных, и это лишь некоторые из них. Ведущие сети блокчейн, такие как Bitcoin, достаточно надежны благодаря механизму консенсуса "доказательство выполнения работы" (Proof-of-Work, PoW). Глобально распределенные майнеры обеспечивают безопасность этих сетей, предоставляя "хэширование" или вычислительную мощность. Аналогичным образом, в консенсусе на основе доказательства ставки (POS), который вскоре планирует внедрить Ethereum, валидаторы обеспечивают безопасность сети путем блокировки или "заклада" цифровых активов.

Однако количество майнеров или валидаторов имеет большое значение в PoW и PoS, соответственно - большее количество майнеров или валидаторов означает большую безопасность. Таким образом, только крупные, более устоявшиеся блокчейны могут получить оптимальную выгоду от обычных механизмов консенсуса. С другой стороны, развивающимся блокчейнам часто не хватает ресурсов для полной защиты своих сетей, независимо от их инновационного потенциала.

Укрепление межцепочечных систем безопасности является одним из способов решения этой довольно актуальной проблемы. Более того, благодаря таким инновациям, как ликвидный стейкинг, крупные PoS-блокчейны могут помочь обеспечить безопасность развивающихся блокчейнов, что в конечном итоге будет способствовать повышению безопасности и стабильности отрасли в целом.

Межцепочечная безопасность имеет значение для больших и малых блокчейнов

Можно задаться вопросом, зачем большим блокчейнам вообще делиться валидаторами с малыми. Разве это не меритократическая конкуренция, в конце концов? Конечно, да, но это вовсе не означает, что нужно преуменьшать роль совместимости или межцепочечных механизмов. Более того, если новые, но инновационные блокчейны будут процветать, это пойдет на пользу им и всей отрасли в целом. А это ключ к массовому внедрению технологии блокчейн, что является конечной целью, несмотря на всю конкуренцию.

Блокчейны PoS, как правило, более подвержены различным мажоритарным атакам, чем их аналоги на основе PoW. Как кратко отметил Билли Реннекамп из Interchain Foundation: "Если кто-то может контролировать треть сети, он может проводить цензурные атаки, а если он контролирует две трети сети, он может контролировать управление и принять предложение о вредоносном обновлении или опустошить пул сообщества с помощью предложения о тратах".

Тем не менее, более 80 блокчейнов уже используют PoS, а в ближайшем будущем их станет еще больше, включая Ethereum. Это связано в первую очередь с огромным потреблением энергии и воздействием цепей PoW на окружающую среду. Но хотя эти изменения можно только приветствовать, без принятия надежных мер они могут привести к общеотраслевому кризису безопасности. Если это произойдет, отрасль потеряет доверие инвесторов, и пострадают все, включая крупные сети с устоявшимися PoS-сетями. Таким образом, усиление межцепочечной безопасности - это беспроигрышный подход и, действительно, необходимость времени.

Жидкий стейкинг оптимизирует межцепочечную безопасность

Вот вам и обоснование межцепочечной безопасности. На самом деле она уже действует, благодаря Cosmos Hub. Однако этот путь еще далек от завершения. Межцепочечную безопасность можно вывести на новый уровень с помощью таких инноваций, как жидкий стейкинг.

Для непосвященных, ликвидный стейкинг разблокирует ликвидность активов, поставленных (заблокированных) в блокчейн PoS или других пулах стейкинга. Это крайне важно, поскольку в противном случае ликвидность стаков остается неиспользованной. Пользователи не могут использовать свои стабфондовые активы в децентрализованных финансах (DeFi), что ограничивает их в получении оптимальной доходности. Предлагая токенизированные производные от этих стабфондовых активов, ликвидный стабфонд позволяет людям одновременно пользоваться преимуществами стабфонда и DeFi. Это позволяет получить дополнительную полезность, помимо максимизации доходности.

Если эти преимущества кажутся некоторым людям слишком денежными, то это потому, что они упускают из виду более важный аспект. Механизм, позволяющий протоколам ликвидного стейкинга освобождать заблокированные ценности, также повышает межцепочечную безопасность. Проще говоря, это работает за счет того, что валидаторы на устоявшихся блокчейнах PoS, таких как Cosmos - так называемая цепочка поставщиков - проверяют транзакции на более мелких "потребительских" цепочках. Валидаторы не будут уклоняться от проверки, поскольку это означает потерю активов, на которые они сделали ставку в цепи поставщика.

Однако более конкретное значение ликвидного стейкинга заключается в том, что он расширяет возможности межцепочечной безопасности. Активы liquid staking могут представлять собой стоимость активов, поставленных на любую цепочку производителей, которые затем могут быть использованы для обмена валидаторами с практически любой цепочкой потребителей. Другими словами, то, что в настоящее время возможно в основном на Cosmos, может быть широко доступно с помощью ликвидного стейкинга.

Тушар Аггарвал - лауреат премии Forbes 30 Under 30, основатель и генеральный директор Persistence, экосистемы передовых финансовых приложений, ориентированных на ликвидные ставки.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник