Злоумышленник FTX обратился к ChipMixer для отмывания средств и уже отмыл около 360 биткоинов (BTC), по словам специалиста по цепочке ZachXBT.

Обновление: Атакующий FTX начал использовать ChipMixer для отмывания средств (на данный момент ~360 BTC) https://t.co/xuiCaajnh8 https://t.co/qsSJs8d8OV

- ZachXBT (@zachxbt) 25 ноября 2022 г.

Предыдущие нападения

Сливщик FTX был активен с 12 ноября. Помимо значительных ударов, которые привлекли внимание сообщества, злоумышленник постоянно перемещал токены между 8:00 и 10:00 UTC.

Атака была впервые замечена, когда с бирж FTX и FTX U.S. начали снимать средства на сумму 450 миллионов долларов. Похищенные средства сначала были проданы за токены, включая Ethereum (ETH) и Binance USD (BNB), а затем консолидированы в одном основном кошельке.

17 ноября было замечено, что злоумышленник слил еще 30 000 токенов BNB, что на тот момент стоило около 7,95 млн долларов. Еще один крупный удар пришелся на 21 ноября, когда злоумышленник перевел 180 000 ETH в 12 отдельных транзакциях.

ChipMixer

По данным за 2022 год, ChipMixer способствовал отмыванию 48,9% средств в сети Биткойн, а Tornado Cash - 74,6%. Примерно 26 021 биткоин был отправлен в ChipMixer, а 14 370 биткоинов было выведено из протокола в течение первых шести месяцев этого года.

По словам криптоинвестора FatManTerra, ChipMixer развернут правительством США и является "медовой точкой правительства Соединенных Штатов".

🧵 Сегодня я делюсь своей давней теорией о тайной операции правительства США, направленной на частичное нарушение конфиденциальности Биткойна и деанонимизацию транзакций. Я считаю, что популярный биткоин-микшер ChipMixer на самом деле является медовой точкой правительства США. Вот почему.

- FatMan (@FatManTerra) 23 ноября 2022 г.

По словам FatManTerra, ChipMixer был выпущен в 2017 году с достаточными резервами и необычной моделью "плати сколько хочешь" и быстро стал известным. Он тратил большие суммы на баунти и рекламу, имея при этом нулевой доход.

В своем сообщении длиной в 19 твитов FatManTerra объяснил, почему он "абсолютно уверен", что ChipMixer является honeypot, и сказал, что он присматривается к другим протоколам, которые также могут быть honeypot. Он сказал:

"После изучения истории ChipMixer мне стало ясно, что их финансирует чрезвычайно богатый человек, которого не волнует рентабельность, и у него много денег, чтобы сделать сервис популярным - миллионы потрачены, но доходы поступают исключительно от небольших пожертвований."
Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник