Данные аналитической компании CryptoQuant, занимающейся анализом блокчейна, показали, что 15 июля майнеры продали 14 000 биткоинов (BTC) на сумму около 300 миллионов долларов, что является самым большим показателем с января.

Тенденция распродажи среди горнодобывающих компаний началась в начале июня, и количество проданных акций росло.

Энергетическая проблема

Майнеры в основном вынуждены продавать, потому что медвежьи цены на биткоин не компенсируют затраченную на добычу энергию.

Согласно цифрам, все оборудование для майнинга, произведенное до 2019 года, не является прибыльным до тех пор, пока биткоин остается в районе $20 000. Кроме того, российско-украинский конфликт привел к росту цен на энергоносители, что не на руку майнерам.

Недавнее исследование показало, что публичные майнинговые компании продали 30% своих запасов биткоина в первые четыре месяца 2022 года, чтобы пережить медвежий рынок.

Compass Mining и Core Scientific - это лишь два примера горнодобывающих компаний, которым пришлось продаться, чтобы оплатить счета за электроэнергию. Генеральный директор Core Scientific Майк Левитт выступил от имени всех горнодобывающих компаний и сказал CNBC:

"Мы добываем и зарабатываем или производим биткоин, но наши затраты, расходы и обязательства выражены в долларах. Мы бы все громко ликовали, если бы биткоин вернулся к 35 000, 40 000 долларов. В этом нет никаких сомнений".

Core Scientific - одна из крупнейших компаний по добыче криптовалют в США. В июне компания продала 7 200 биткоинов по 23 000 долларов за штуку, что составило почти все ее запасы биткоинов.

Энергозатраты на добычу полезных ископаемых также повлияли на некоторые страны, которые были "быками" горнодобывающей промышленности. Казахстан и Швеция являются последними примерами стран, которые решили перенаправить энергию, выделяемую на горнодобывающую промышленность, на другие отрасли.

Новая технология добычи полезных ископаемых

Samsung - одна из компаний, решивших энергетическую проблему горнодобывающей промышленности. Недавно технологический гигант объявил о выпуске нового 3-нанометрового чипа для майнинга, который будет на 45% более энергоэффективным.

Компания начала работу над чипом в конце 2021 года и, как ожидается, запустит его к концу года. Более того, Samsung также заявила, что работает над 2-нанометровым чипом, который будет еще более энергоэффективным. В настоящее время лучшим оборудованием для майнинга на рынке является Antminer S19X, который имеет 5-нанометровый чип.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник