Walmart установил партнерские отношения с компанией по обналичиванию монет Coinstar и обменом криптовалют CoinMe, чтобы установить 200 банкоматов с биткойнами в своих магазинах по всей территории США.

По данным Bloomberg, хотя пилотный проект включает всего 200 киосков, в рамках более широкого запуска планируется установка 8000 банкоматов с биткойнами по всей стране. Подробностей о сроках пока нет.

По данным Coin ATM Radar, в настоящее время в некоторых продуктовых магазинах и на станциях обслуживания в США установлено более 25000 банкоматов с биткойнами. Coinstar управляет 4400 киосками, предназначенными для покупок биткойнов, в 33 штатах.

Директор по стратегии и руководитель отдела исследований BitOoda Сэм Доктор сказал Bloomberg, что, хотя биткойн-банкоматы не являются новой разработкой, их уже можно найти во многих супермаркетах:

«Тем не менее, Walmart расширяет доступ к биткойнам для большего числа людей и дает ему дополнительную легитимность среди скептиков, если они развернут его после первоначального пилотного проекта».

Клиенты могут использовать биткойн-банкомат, вставив банкноту и получив бумажный ваучер с кодом погашения. Чтобы активировать код, клиентам необходимо создать учетную запись Coinme и пройти проверку биографических данных. Пользователи не могут снимать биткойны со своей учетной записи, без каких-либо указаний на предложение этой функции в ближайшем будущем.

Банкоматы с биткойнами имеют надбавку в размере 11%, которая состоит из комиссии в размере 4% за вариант с биткойнами и дополнительной комиссии за обмен наличными в размере 7%.

Для сравнения: популярные платформы для торговли криптовалютой Binance и Coinbase взимают от 3% до 4,5% и 3,99% за покупки с помощью дебетовой и кредитной карты соответственно. Сделать прямой депозит с банковского счета на кошелек Binance или Coinbase можно бесплатно.

Эта новость была одобрена некоторыми, в том числе влиятельным лицом Ларком Дэвисом, который сказал: «Wal Mart продает биткойны сейчас ... круто!». Однако другие пользователи жаловались на высокие комиссии.

«Комиссия за банкоматы BTC общеизвестно высока, плюс текущая цена BTC всегда намного выше при покупке и ниже при продаже», - написал datcyberguy в ответ на эту новость.

«Это грабеж, но, по крайней мере, это признак принятия - они думают, что некоторым людям может понадобиться достаточно BTC, чтобы платить огромные сборы», - прокомментировал пользователь Reddit Axatar.

Это не первый признак интереса, проявленного Walmart к криптовалютному миру. В августе розничный гигант объявил, что ищет потенциальных клиентов для криптовалюты, которые будут способствовать стратегии компании в области цифровой валюты. Список вакансий был удален с веб-сайта Walmart, но объявление о вакансии осталось в Linkedin.

Walmart China также объединилась с платформой управления цепочками поставок VeChain на основе блокчейна для отслеживания продуктов.

Тем не менее, был некоторый скептицизм по поводу новостей о биткойн-банкоматах, которые последовали вслед за поддельным пресс-релизом Walmart в сентябре, в котором было объявлено о партнерстве с Litecoin (Ltc). В результате розыгрыша цены на альткойны на короткое время выросли более чем на 20%.

Источник