По словам генерального директора агентства по разработке блокчейна Labrys Лашана Фини, примерно 45% всех блоков Ethereum, которые в настоящее время проходят валидацию, работают на флэшботах MEV-boost relay и соответствуют санкциям Соединенных Штатов.

В интервью Cointelegraph 30 сентября Фини отметил, что, хотя в отчетах говорится, что 25% всех блоков, подтвержденных после слияния, соответствуют санкциям США, это запаздывающий показатель, и текущее число, вероятно, ближе к одному из каждых двух блоков.

Фини отметил, что ретрансляторы MEV-Boost являются регулируемыми предприятиями, часто базирующимися в США, и они "цензурируют определенные транзакции в блоках, которые они создают, в частности, транзакции Tornado Cash".

Генеральный директор также отметил, что у валидаторов есть финансовый стимул использовать реле MEV-Boost, что приведет к росту их использования:

"Проблема в том, что с точки зрения валидаторов, эти парни платят им за то, что они делают это. Поэтому если вы хотите заработать больше денег, вы просто включаете эту функцию и, как валидатор, повышаете свою доходность".

Реле MEV-Boost - это централизованные структуры, предназначенные для эффективного извлечения максимальной извлекаемой ценности (MEV). Наиболее популярными являются Flashbots, поэтому MEV-Boost реле позволяют валидаторам передавать производство блоков на аутсорсинг и продавать право на создание блока тому, кто больше заплатит.

28 сентября Labrys выпустила инструмент MEV Watch, который может информировать валидаторов о том, какие реле MEV-Boost соответствуют санкциям Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Говоря о мотивах создания этого инструмента, Фини сказал:

"Мы просто пытаемся повысить осведомленность тех, кто не знает, что, запуская это программное обеспечение, они потенциально способствуют цензуре в сети".

Фини отметил наихудшую ситуацию, часто называемую жесткой цензурой, когда "узлы будут вынуждены по правилам отбрасывать любые блоки с любыми из этих транзакций".

"Это означает, что сколько бы вы ни ждали, сколько бы ни платили, вы никогда не дойдете до того момента, когда эти санкционированные транзакции будут включены в блокчейн", - пояснил он.

Он также отметил, что даже в случае мягкой цензуры, когда санкционированные транзакции в конечном итоге будут подтверждены, это может занять несколько часов и потребовать высокую плату за приоритет, что приведет к некачественному пользовательскому опыту.

Эти выводы подтверждает исследователь Ethereum Тони Варштеттер, опубликовавший 28 сентября исследование, согласно которому из 19 436 блоков, проверенных Flashbots Mev-Boost Relay, ни один не включал денежную транзакцию Tornado.

Сколько блоков из разных MEV Boost Relays содержат транзакции Tornado Cash. Источник: Тони Вахрштеттер.
Сколько блоков из разных MEV Boost Relays содержат транзакции Tornado Cash. Источник: Тони Вахрштеттер.

Опасения по поводу цензуры были распространены и до "Слияния". В беседе с Cointelegraph ведущий следователь криптовалютной фирмы Merkle Science, занимающейся вопросами соответствия и криминалистики, Коби Моран предположил, что непомерно высокая стоимость получения статуса валидатора может привести к консолидации узлов валидатора в пользу более крупных криптовалютных фирм, которые гораздо больше подвержены влиянию правительственных санкций.

Источник