В конце 2024 года граждане Соединенных Штатов придут в кабинки для голосования, чтобы выбрать следующего президента - на четырехлетний срок, который может оказать огромное влияние на следующий крипто-бычий период.

Хотя избирательные участки должны открыться 5 ноября 2024 года, десятки американских политиков уже заявили о намерении побороться с президентом Джо Байденом за главный пост в стране.

Нынешняя администрация Байдена, похоже, занимает все более антикриптовалютную позицию. Тем временем бывший президент Дональд Трамп снова претендует на эту должность, что создает условия для матча-реванша. Другие кандидаты претендуют на президентские номинации от демократов и республиканцев.

`Нет фундаментальной ценности`: Джо Байден - демократ

Действующий президент США Джо Байден начал свою перевыборную кампанию 25 апреля и на данный момент является вероятным фаворитом на выдвижение кандидатом в президенты от демократов.

Отношение Байдена к криптовалютам, возможно, лучше всего резюмирует его Экономический доклад президента за 2023 год, в котором впервые с 1950 года появился раздел о криптовалютах.

Цель раздела - развенчать "мнимую привлекательность криптоактивов". В нем утверждалось, что криптовалюты не обеспечивают "заявленных" преимуществ и утверждалось, что "многие из них не имеют фундаментальной ценности".

Байден выступал против предполагаемых криптовалютных "налоговых лазеек" и даже выступал против соглашения с республиканцами о потолке долга, поскольку, по его словам, оно защищает "богатых налоговых мошенников и криптотрейдеров".

Нам не нужно гадать, что ценят республиканцы MAGA House. Они сами говорят нам. pic.Twitter.com/BM6JGMEFeq

- Президент Байден (@POTUS) 9 мая 2023 г.

Его указ от марта 2022 года завершился созданием первой рамочной программы для криптовалют. Он призвал ввести 30-процентный налог на использование электроэнергии для добычи криптовалют, удвоить налоги на прирост капитала и пресечь продажу криптомонет.

Не является поклонником биткоина: Дональд Трамп - республиканец

Бывший президент, ставший продавцом NFT, Трамп бросил свою заявку на переизбрание 15 ноября 2022 года. Согласно текущим опросам, он является фаворитом среди республиканских кандидатов.

Трамп заявил, что криптовалюты "могут быть фальшивыми" и являются "катастрофой, ожидающей своего часа". Он также сказал, что биткоин (BTC) "просто похож на аферу" и не нравится ему "потому что это еще одна валюта, конкурирующая с долларом".

В июле 2019 года, будучи президентом, Трамп написал в Твиттере, что он "не поклонник биткоина и других криптовалют", утверждая, что их стоимость "основана на воздухе".

Я не являюсь поклонником биткоина и других криптовалют, которые не являются деньгами, а их стоимость очень волатильна и основана на воздухе. Нерегулируемые криптоактивы могут способствовать противоправному поведению, включая торговлю наркотиками и другую незаконную деятельность.....

- Дональд Дж. Трамп (@realDonaldTrump) 12 июля 2019 г.

Во время своего президентства Трамп нацелился на использование криптовалют в финансовых преступлениях и якобы сказал своему министру финансов Стивену Мнучину "заняться биткойном" в разговоре о торговых санкциях против Китая. "Криптовалюты" были упомянуты в его бюджетном предложении на 2021 год, но только для объяснения их использования в преступлениях.

Тем не менее, он рассмотрел возможность снижения налога на прирост капитала, что могло бы быть благоприятным для пользователей криптовалют. Представители администрации Трампа в свое время говорили о технологии распределенных реестров (DLT) как о технологии, которая может принести пользу государственным операциям и укрепить оборону страны в области кибербезопасности.

Все права на биткойн": Рон ДеСантис - республиканец

Рон ДеСантис заявил, что будет "защищать" биткойн, в своем заявлении о выдвижении в президенты, сделанном 24 мая в Твиттере. Опросы, проведенные до объявления губернатора Флориды, показали, что он является вторым фаворитом после Трампа.

Во время начала своей кампании в Твиттере ДеСантис сказал: "У вас есть полное право делать биткойн" и будет "защищать возможность делать такие вещи, как биткойн".

Он обратился к Конгрессу, заявив, что он "никогда не рассматривал" криптовалюты, и сказал, что регуляторы сделали так, "что люди не могут работать в этом пространстве".

Потребуете ли вы, чтобы любой кандидат в президенты поддержал ваше право на #Bitcoin, прежде чем он сможет получить ваш голос?

- Майкл Saylor⚡️ (@saylor) 27 мая 2023 г.

В его бюджетном предложении на 2022-2023 годы для штата Флорида правительство предложило разрешить предприятиям оплачивать государственные пошлины криптовалютами.

ДеСантис, вероятно, более известен как деятель, выступающий против цифровых валют центральных банков (CBDC).

Он принял во Флориде законы, запрещающие использование федерального CBDC в качестве денег, и запретил использование иностранных CBDC. Он также выступал против круглосуточной системы мгновенных платежей FedNow Федеральной резервной системы, утверждая, что она является предшественником CBDC.

Биткоин не должен регулироваться как ценная бумага": Вивек Рамасвами - республиканец

Основатель фармацевтической компании Вивек Рамасвами также занял прокриптовалютную позицию, но его кандидатура считается маловероятной для республиканцев.

В середине мая Рамасвами написал в Твиттере: "Биткойн не должен регулироваться как ценная бумага". На конференции Bitcoin 2023 он объявил, что будет принимать пожертвования на избирательную кампанию в биткойнах.

Конкуренция порождает инновации. Биткойн не должен регулироваться как ценная бумага. Объясню подробнее на @TheBitcoinConf в субботу. @Bitcoin #Bitcoin #Bitcoin2023 pic.twitter.com/CtMPxIwsMR

- Вивек Рамасвами (@VivekGRamaswamy) 17 мая 2023 г.

На конференции Рамасвами подтвердил, что Биткойн не следует рассматривать как ценную бумагу, сказав: "Мы должны оставить его таким".

"Биткойн конечен в своем количестве, у него нет эмитента. Он никогда не должен был рассматриваться как ценная бумага в соответствии с действующим законодательством о ценных бумагах", - сказал он.

Главный двигатель инноваций": Роберт Ф. Кеннеди-младший - демократ

Считается, что Роберт Ф. Кеннеди-младший вряд ли будет выдвинут демократами на пост президента, но он высказывался за криптовалюты.

Ранее в мае он заявил, что "криптотехнологии являются основным двигателем инноваций" и назвал биткойн "символом демократии и свободы" в своей речи на конференции Bitcoin 2023.

Он принимает BTC для пожертвований на избирательную кампанию, став первым кандидатом в президенты, который когда-либо делал это.

Криптовалюты, во главе с биткоином, а также другие криптотехнологии являются основным двигателем инноваций. Ошибка правительства США заключается в том, что оно препятствует развитию отрасли и направляет инновации в другое место. Предложенный Байденом 30% налог на майнинг криптовалют - плохая идея.

- Роберт Ф. Кеннеди-младший (@RobertKennedyJr) 3 мая 2023 г.

Кеннеди назвал предложенный Байденом 30% налог на энергию майнеров криптовалют "плохой идеей" и выступил против CBDC, поскольку они "значительно увеличивают власть правительства". Он выступает против системы FedNow ФРС по аналогичной причине.

Другие

Третий фаворит, объявленный кандидатом от республиканцев Никки Хейли, публично не высказывала своих взглядов на криптовалюты.

Демократическая номинантка Марианна Уилламсон также не заявила об этом, но выразила разочарование тем, что правительство Канады заблокировало криптокошельки во время протестов дальнобойщиков в 2022 году.

Канада, ты в порядке...? https://t.co/6vi1B3qBbq

- Марианна Уильямсон (@marwilliamson) 18 февраля 2022 г.

Сенатор-республиканец Тим Скотт также является участником торгов и аналогично не имеет заявленной криптополитики. Однако он планирует разработать "двухпартийную нормативную базу" для криптовалют.

Он критиковал действия регулятора ценных бумаг в отношении FTX и спрашивал, не "спали ли они за рулем".

Cointelegraph связался с кампаниями Хейли, Уильямсона и Скотта, чтобы уточнить их позицию по криптовалютам, но не получил ответа.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник