По данным Ethernodes, 73,5% узлов Ethereum сейчас помечены как "готовые к слиянию" в преддверии предстоящего 6 сентября обновления Bellatrix для Ethereum

Обновление Bellatrix рассматривается как один из последних необходимых шагов перед официальным слиянием, в результате которого Ethereum перейдет на механизм консенсуса Proof-of-Stake в период с 10 по 20 сентября.

Чтобы стать готовыми к Merge, операторы узлов Ethereum должны выполнить требования обновления Bellatrix, обновив своих клиентов уровня консенсуса до эпохи 144896 на Beacon Chain, которая должна наступить в 11:34:47 утра UTC 6 сентября 2022 года, согласно Ethereum Foundation.

Процент клиентов Ethereum, готовых к слиянию. Источник: Ethernodes.
Процент клиентов Ethereum, готовых к слиянию. Источник: Ethernodes.

Однако, поскольку 26,7% узлов помечены как "Не готовые" к слиянию Ethereum, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин и разработчик ядра Тим Бейко обратились в Twitter, чтобы подтолкнуть оставшихся операторов узлов обновить свои клиенты.

Беллатрикс - завтра Последний шанс обновить свой узел, если вы еще этого не сделали!

We're mergiiiing https://t.co/0VQ9zb6wjN

- Тим Бейко | timbeiko.ETH (@TimBeiko) 5 сентября 2022 г.

Согласно Ethereum Foundation, операторы узлов, которые не сделают обновление до обновления Bellatrix, приведут к тому, что клиенты Ethereum будут "синхронизироваться с блокчейном до форка", предупреждая об этом:

"[Операторы узлов] застрянут в несовместимой цепи, следуя старым правилам, и не смогут отправлять Эфир или работать в сети Ethereum после слияния".

По данным Ethernodes, большинство узлов "Not-Ready" находятся на клиенте geth, который еще не обновился до Geth v1.10.23 или выше. 

Другие клиенты Ethereum, требующие обновления, включают Erigon, Besu и Nethermind.

Узлы Ethereum необходимы для подтверждения блоков и могут запускаться различными клиентскими программами Ethereum, которые различаются по используемому языку программирования и кодовой базе.

Все мои валидаторы готовы к слиянию

- sassal.eth (@sassal0x) 6 сентября 2022 г.

После обновления Bellatrix последняя часть слияния Ethereum произойдет в так называемом "парижском событии", которое начнется, когда общая сложность терминала (TTD) достигнет 587500000000000000000000000, что, по оценкам, произойдет примерно 15 сентября.

Как только уровень исполнения превысит этот TTD, следующий блок будет произведен валидатором Beacon Chain. Завершение этого блока ознаменует полный переход блокчейна Ethereum на механизм proof-of-stake.

Согласно Ethereum Foundation, пользователям Ethereum не нужно ничего делать со своими ETH и активами на базе Ethereum во время слияния, но следует быть начеку в отношении мошенников, которые предлагают обратное.

Источник