Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTD) выпустила аналитические записки и рекомендации, призванные препятствовать принятию криптовалют в развивающихся странах.

10 августа UNCTD опубликовала доклад, в котором утверждалось, что нерегулируемое внедрение криптовалют представляет угрозу для развивающихся стран. Однако он признал роль криптовалют в содействии денежным переводам и в качестве средства защиты от инфляции валют.

Согласно справке, обеспокоенность агентства по поводу криптовалют связана с финансовой стабильностью, мобилизацией ресурсов и безопасностью денежных систем развивающихся стран.

Агентство ООН подтвердило позицию Международного валютного фонда (МВФ) о рисках принятия криптовалют в качестве законного платежного средства. Оно заявило, что последние рыночные условия доказали, что криптовалюты, особенно стейблкоины, могут подорвать финансовую стабильность развивающихся стран.

Если криптовалюты станут широко распространенным платежным средством и даже неофициально заменят национальные валюты (этот процесс называется криптоизацией), это может поставить под угрозу денежный суверенитет стран.

Для защиты потребителей в развивающихся странах UNCTD рекомендует ввести комплексное регулирование криптовалют, а также ограничить рекламу, связанную с криптовалютами.

Второй поднятый вопрос касается развития внутренних цифровых платежных систем. В нем говорится, что неспособность сделать это может привести к росту оттока капитала из реальной экономики в криптоэкономику, что может подорвать денежную стабильность стран.

В качестве рекомендации агентство призвало власти рассмотреть возможность разработки местной цифровой валюты центрального банка (CBDC).

В зависимости от национальных возможностей и потребностей, денежные власти могут обеспечить центральный банк цифровой валютой или, что более просто, системой быстрых розничных платежей.

В заключение UNCTD заявила, что рост внедрения криптовалют повлияет на мобилизацию ресурсов в развивающихся странах, поскольку при криптовалютных транзакциях легче уклониться от уплаты налогов.

Хотя криптовалюты могут облегчить денежные переводы, они также могут способствовать уклонению от уплаты налогов и избежанию налогообложения посредством незаконных потоков, как в налоговом убежище, где владельца нелегко идентифицировать.

Для борьбы с уклонением от уплаты налогов с использованием криптовалют агентство рекомендует глобальные скоординированные усилия соответствующих органов власти по внедрению соответствующих законов о налогообложении для криптоиндустрии.

Развивающиеся страны не останавливаются в принятии криптовалют

В 2021 году в Нигерии был зафиксирован самый высокий уровень принятия криптовалют из 880% мирового роста криптовалют за год.

Центральноафриканская Республика (ЦАР) стала первой африканской страной, принявшей 27 апреля биткоин в качестве законного платежного средства. Она активизировала свои усилия по внедрению криптовалют, запустив "Проект Санго", в рамках которого 25 июля началась продажа монет Санго.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник