Большая часть биткоина "завис" по меньшей мере на три месяца - поведение, имеющее поразительное сходство с предыдущими "днами" рынка биткоина, утверждает аналитическая компания Glassnode, специализирующаяся на блокчейне.

В своем твите от 16 июля Glassnode отметил, что более 80% от общего объема средств в долларах США (USD), инвестированных в Биткойн, не трогались в течение как минимум трех месяцев.

Это означает, что "большая часть предложения монет BTC находится в состоянии покоя" и что ходжеры "все чаще не желают тратить деньги по более низким ценам", заявила фирма.

Более 80% от общего объема средств в долларах США, инвестированных в #Bitcoin, находятся в состоянии HODL в течение как минимум 3 месяцев.

Это означает, что большая часть предложения монет $BTC находится в состоянии покоя, а HODLеры все чаще не хотят тратить деньги по более низким ценам.

Live Chart: https://t.co/lRtBe69Phz pic.Twitter.com/NIQzwkXQDv

- glassnode (@glassnode) 16 июля 2022 г.

На момент написания статьи цена биткоина составляет $21 013, что почти на 70% ниже исторического максимума в $69 044, достигнутого в ноябре 2021 года. По данным криптоаналитической компании IntoTheBlock, при текущей цене около 45% держателей биткоина несут бумажные убытки.

Согласно графику Glassnode, другие периоды, когда наблюдались подобные уровни хождения биткоина, были в конце медвежьих рынков 2012, 2015 и 2018 годов.

На прошлой неделе глава отдела институциональных исследований Coinbases Дэвид Дуонг в отчете под названием "Неуловимое дно" от 12 июля написал, что данные по цепочке показывают, что недавние продажи BTC осуществлялись "почти исключительно" краткосрочными спекулянтами. Долгосрочные держатели BTC "не продавали на фоне слабости рынка", добавил он.

"Эти держатели владеют высококонцентрированным ~77% от общего объема предложения, что несколько ниже, чем 80% в начале года, но все еще достаточно высоко", - пояснил он, а затем добавил:

"Мы считаем это позитивным индикатором настроения, поскольку полагаем, что эти держатели с меньшей вероятностью будут продавать BTC в неспокойные периоды".

Ранее в этом месяце аналитики Glassnode отметили, что на рынке биткоина произошла почти полная очистка от "туристов", отметив, что активность в сети находится на уровне, соответствующем самой глубокой части медвежьего рынка в 2018 и 2019 годах.

Glassnode показала, что количество активных адресов и организаций снизилось с ноября 2021 года, что означает, что как новые, так и существующие инвесторы не взаимодействуют с сетью.

Кроме того, количество ненулевых адресов BTC достигло исторического максимума - 42 530 652, сообщает фирма.

Источник