Смесители криптовалют были интересной темой для обсуждения с момента появления криптовалют и их принятия розничными инвесторами по всему миру.

Смесители криптовалюты — это сервисы, которые в основном сосредоточены на одной функции сети блокчейн: конфиденциальности.

Смесители криптовалют, также известные как тумблеры, обеспечивают анонимность, поэтому никто не может отследить отправителя или получателя транзакции. Это может помочь защитить личность людей, которые хотят быть полностью анонимными и не отслеживаемыми. Как работают миксеры криптовалюты, так это то, что они разбивают средства, отправленные с помощью миксера, и смешивают их с другими транзакциями. Они разрывают связь, которая связывает личность владельца с криптовалютой, которой он владеет.

Процесс, используемый для анонимизации криптовалютных транзакций, известен как CoinJoin, первоначально созданный еще в 2013 году разработчиком биткойнов (BTC) Грегори Максвеллом. В ветке на форуме Bitcointalk Максвелл подробно рассказал о том, как структурированы эти транзакции и как можно значительно повысить конфиденциальность переходов без внесения значительных изменений в сеть. По сути, эта концепция включает в себя смешанный блок, из которого пользователи получают свои транзакции, и включает сотни транзакций из разных кошельков. CoinJoin — один из самых популярных миксеров криптовалют на рынке.

Есть в основном два вида микшеров: централизованные и децентрализованные микшеры. Централизованные миксеры получают криптовалюту от пользователей в миксер и отправляют обратно разные криптовалюты, взимая комиссию. Адреса транзакций нескольких пользователей, которые вносят свою криптовалюту в миксеры, управляются программой. Криптовалюты, возвращаемые пользователям, отличаются от первоначально депонированных, и они могут быть возвращены на учетную запись пользователя более чем через одну транзакцию.

Напротив, децентрализованные микшеры используют другие криптопротоколы для сокрытия транзакций, используя либо скоординированную сеть, либо одноранговые (P2p) сети. Коинтелеграф обсудил плюсы и минусы централизованных и децентрализованных микшеров с Мари Татибуэ, директором по маркетингу криптовалютной биржи Gate.io. Она сказала:

«Централизованные сервисы, очевидно, более доступны и более доступны. Однако у них будет доступ к вашим биткойнам и IP-адресам. Следовательно, они не являются самым частным сервисом в мире. Децентрализованные микшеры могут быть немного менее доступными, но они гораздо более личное».

Тем не менее, миксеры и тумблеры криптовалют имеют плохую репутацию, поскольку они могут использоваться для отмывания денег или маскировки огромных сумм доходов. Хотя это и не является незаконным по закону, у поставщиков услуг есть шанс быть втянутыми в расследование по отмыванию криптовалюты. Было несколько случаев, когда миксеры криптовалюты и их пользователи попадали под сканирование различных юрисдикций и правительств.

Смесители могут быть в серой зоне

Совсем недавно Национальное агентство по борьбе с преступностью Соединенного Королевства хочет регулировать работу миксеров криптовалюты в соответствии с соответствующими законами страны о борьбе с отмыванием денег (AML).

Глава отдела финансовых расследований агентства Гэри Кэткарт сказал, что инструменты смешивания транзакций обеспечивают преступникам уровень анонимности, позволяя им поддерживать поток криминальных денег, скрывая их происхождение.

По словам Кэткарта, подчинение микшеров законам о борьбе с отмыванием денег гарантирует, что службы микширования будут проводить тщательные проверки в области борьбы с отмыванием денег и проверять все транзакции, проходящие через микшер. Хотя на первый взгляд эта идея может показаться работающей, существует высокая вероятность того, что такие проверки отпугнут любых пользователей, пытающихся использовать микшер.

Если присмотреться к цифрам, становится ясно, что опасения криминальных органов небезосновательны. Недавний отчет аналитической компании по блокчейну Chainalysis под названием «Отчет о криптопреступлениях за 2022 год» показал, что общая стоимость криптовалюты, полученная с незаконных адресов, достигла рекордного уровня в 14 миллиардов долларов в 2021 году, что почти вдвое больше, чем 7,8 миллиарда долларов в предыдущем году.

В то же время стоит также отметить, что общая рыночная капитализация всего рынка значительно выросла вместе с принятием цифровых активов розничными инвесторами. В отчете о преступности Chainalaysis также подчеркивается процентная доля незаконного оборота всей криптовалюты, которая в 2021 году была на минимальном за четыре года уровне в 0,15%.

Это указывает на то, что по мере дальнейшего развития рынка цифровых активов система сдержек и противовесов, устанавливаемая участниками рынка на маршрутах транзакций, действует как сдерживающий фактор как для преступников, так и для деятельности по отмыванию денег. Фактически, большинство транзакций, помеченных как полученные с незаконных адресов, были совершены хакерами, которые украли средства из различных протоколов DeFi, таких как Wormhole и Poly Network, в 2021 году.

Антон Гулин, региональный директор криптобиржи AAX, сказал Cointelegraph, что вся суть миксеров по умолчанию не является незаконной. «Однако некоторые страны неуклонно вводят правила поездок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, при условии, что биржи и другие участники рынка виртуальных активов должны собирать, проверять и передавать информацию об отправителе и получателе для любой криптовалютной транзакции».

Наложение этого правила не позволяет регулируемым организациям, таким как централизованные биржи, получать средства от миксеров, что, в свою очередь, ставит всю деятельность в серую зону. Адриан Йонкласс, руководитель отдела исследований поставщика API-интерфейсов блокчейна Covalent, сказал Cointelegraph:

«Они работают в серой зоне, потому что на глобальном уровне правила, касающиеся основ того, что включает в себя виртуальные активы, подпадают ли они под правила денежных переводов, или правила товаров, или правила ценных бумаг, или какие-то новые категории, все еще разрабатываются».

Правило ФАТФ в отношении индустрии цифровых активов может еще больше ограничить активность. Опрос крипто-компаний, проведенный компанией Notabene, занимающейся соблюдением требований в области криптографии, показал, что 70% респондентов либо уже следуют Правилам путешествий, либо планируют привести их в соответствие с ними в начале 2022 года.

Актуальность криптомиксеров в 2022 году

Хотя микшеры криптовалюты изначально предназначены для повышения анонимности и конфиденциальности, эволюция технологии блокчейна и инноваций, таких как белые списки и протоколы децентрализованных идентификаторов, может сделать их менее актуальными.

Гуйлинь сказал, что в 2022 году использование криптомикшера не принесет очевидной пользы, заявив, что «к настоящему времени он широко ассоциируется с чем-то незаконным и действительно связан в большинстве случаев. Поэтому большинство адресов микшера были сгруппированы. провайдерами «Знай своего клиента», и их легко отследить».

Это означает, что пользователи не могут использовать свои средства после их смешивания, не будучи отслежены участниками рынка, поскольку транзакции, выведенные из миксера, помечаются и в первую очередь идут вразрез с логикой использования миксера.

Миксеры криптовалют определенно все еще могут понравиться первоначальным криптомантикам, которые считают конфиденциальность и анонимность своих криптовалютных транзакций высоким приоритетом.

Однако сегодня их актуальность может снижаться из-за моделей внедрения в розничной торговле и других систем сдержек и противовесов, которые сейчас используют участники рынка в экосистеме. Промышленность и технология блокчейна в целом развивались экспоненциально с тех пор, как Максвелл рассказал о концепции CoinJoin; Это также может быть важно для поставщиков услуг.

Источник