Обвиняемый оператор BTC-e Александр Винник, как сообщается, был экстрадирован в Америку, чтобы ответить на многочисленные обвинения в отмывании денег во время работы на ныне несуществующей криптовалютной бирже.

За последние пять лет Винник был втянут в судебные тяжбы в связи с его предполагаемой ролью организатора BTC-e. Считается, что криптовалютная биржа получала прибыль от различных незаконных действий, которые использовали платформу для отмывания биткоина (BTC) на сумму около 4 миллиардов долларов.

5 августа адвокат Винника Фредерик Бело сообщил американской новостной сети CNN, что Винник следовал из Греции в США, где ему предстоит предстать перед судом Северного округа Калифорнии по целому ряду обвинений. Гражданин России обвиняется в отмывании денег и управлении нелицензированной денежной службой в Америке, а также в других обвинениях.

Обвиняемый уже отбывает пятилетний срок во Франции с декабря 2020 года после того, как он был осужден за отмывание денег в составе организованной преступной группы. Адвокаты Винника подали апелляцию, которая не увенчалась успехом, утверждая, что Винник был всего лишь сотрудником биржи и не имел никакого отношения к незаконной деятельности BTC-e.

Первоначально Винник был арестован в Греции во время отпуска в 2017 году, и с тех пор Америка, Франция и Россия ведут борьбу за его экстрадицию. Государственный совет Греции принял решение выдать Винника Франции в начале 2020 года, несмотря на многочисленные попытки России запросить его транзит в свою юрисдикцию.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Винник согласился на запрос об экстрадиции из России, учитывая, что ему предъявлены гораздо менее серьезные обвинения. В отличие от этого, в Америке Виннику грозит до 55 лет тюрьмы по 21 пункту обвинения в нелицензированном бизнесе по предоставлению денежных услуг, отмывании денег и связанных с этим преступлениях, выдвинутых Министерством юстиции.

Источник