Stronghold Digital Mining (SDIG), крипто-майнинговая компания в Пенсильвании, превращает отходы старых электростанций в энергию для питания сотен установок для майнинга биткойнов.

Компания собирает угольные отходы, оставшиеся отходы процесса добычи угля, и сжигает их, по ее словам, в среде с контролируемыми выбросами на своих энергетических объектах.

Угольные отходы могут вызвать множество экологических проблем, таких как загрязнение воды и воздуха, а также кислые шахтные стоки, кислая вода, поступающая в результате добычи угля. Сбор этих отходов и их безопасная утилизация при выработке энергии для майнинга криптовалюты — продуктивный способ решения проблемы.

Штат Пенсильвания является третьим по величине производителем угля в Соединенных Штатах, по оценкам, количество потерь угля составляет 881 фунт на 2200 добытых фунтов, или 400 кг на тонну. По оценкам Stronghold, только в Пенсильвании насчитывается более 220 миллионов тонн вредных отходов.

Биткойн и другие криптовалюты с доказательством работы недавно привлекли внимание регулирующих органов из-за их зависимости от энергоемких процессов для майнинга и обеспечения проверки сети.

Ранее в этом месяце было внесено предложение штата Нью-Йорк приостановить добычу полезных ископаемых с использованием ископаемого топлива, ссылаясь на негативное воздействие этого процесса на окружающую среду. Сегодня это предложение было выдвинуто Ассамблеей штата Нью-Йорк. Если он будет принят, майнинг с доказательством работы может быть приостановлен на срок до 3 лет в Нью-Йорке.

Другие схемы видели способы сделать добычу биткойнов экологически чистой. Ранее в этом месяце нефтяная буровая компания ConocoPhillips запустила программу в Северной Дакоте, в рамках которой она будет продавать побочный природный газ от своих операций майнерам биткойнов вместо того, чтобы сжигать его.

В августе прошлого года Argo Blockchain, британская компания по добыче криптовалют, объявила, что ее деятельность стала «климатически положительной» из-за выбросов парниковых газов. Его запланированный майнинговый комплекс мощностью 200 МВт в Техасе также будет работать на возобновляемых источниках энергии.

Источник