Ангельские инвесторы и венчурные капиталисты-два типа частных инвесторов, которые предоставляют финансирование для компаний на ранней стадии и роста. Тем не менее, между ними есть некоторые ключевые различия, которые мы рассмотрим в этой статье.

Кто такие ангельские инвесторы?

Люди с высокой сетью, которые инвестируют в компании на ранней стадии, в обмен на капитал в бизнесе, известны как ангельские инвесторы. Они часто вкладывают свои собственные средства и используют более активный подход к инвестициям, предлагая советы и наставничество для предприятий, которые они поддерживают. Известные инвесторы ангелов в крипто-мире включают в себя:

  • Роджер Вер - он известен как «Биткойн Иисус» и является ранним инвестором в стартапах Биткойн (BTC), таких как блокчейн.info, BitPay и Kraken.
  • Барри Сильберт-Он является основателем и генеральным директором Digital Currency Group, которая инвестирует и приобретает связанные с криптовалютой компании.
  • Военно-морской Равикант-он является соучредителем Angellist и инвестировал в такие проекты, как Metastable, Algorand и другие.
  • Чарли Ли-он является создателем Litecoin и инвестировал в ряд других стартапов, связанных с криптовалютой.

Кто такие венчурные капиталисты?

Инвесторы, которые финансируют стартапы и предприятия на ранней стадии со значительным местом для роста, известны как венчурные капиталисты (VCS). Они часто принадлежат профессиональной инвестиционной фирме или фонду и обычно делают более крупные инвестиции, чем инвесторы -ангел.

Они получают капитал в бизнесе в обмен на свои инвестиции, и они часто имеют право голоса в том, как управляется бизнес. Когда фирма в конечном итоге станет публичной или приобретена, венчурные капиталисты надеются получить прибыль, продавая свой капитал. Некоторые известные венчурные фирмы включают:

  • Андрессен Горовиц
  • Блокчейн Капитал
  • Coinbase Ventures
  • Цифровая валютная группа
  • Полихейн капитал
  • Пантера Капитал.

Различия между ангельскими инвесторами и венчурными капиталистами

Этап инвестиций

Инвесторы-ангелы часто вносят начальные деньги стартапам, инвестируя в предприятия на ранней стадии. С другой стороны, венчурные капиталисты часто инвестируют в более поздние стадии предприятия, которые уже продемонстрировали сильный потенциал роста.

Размер инвестиций

По сравнению с венчурными капиталистами инвесторы ангелов часто вкладывают меньше денег. В отличие от венчурных капиталистов, которые могут инвестировать миллионы долларов в фирму, инвесторы -ангелы часто делают инвестиции от 10 000 до 100 000 долларов.

Участие в компании

Инвесторы-ангелы часто принимают стратегию невнимания и не участвуют в операциях компании. Напротив, венчурные капиталисты часто поддерживают управление предприятиями, в которые они инвестируют, как стратегически, так и в оперативном отношении.

Стратегия отступления

Инвесторы -ангелы часто имеют более длительный инвестиционный горизонт и могут отозвать свои деньги через первоначальное публичное предложение (IPO), слияние или поглощение. И наоборот, венчурные инвесторы часто хотят продать свои инвестиции в течение пяти -семи лет с помощью IPO или приобретения.

Источник средств

Люди с высокой сетью, которые вкладывают свои собственные деньги, являются инвесторами ангелов. С другой стороны, венчурные капиталисты наблюдают за деньгами для частных лиц с высокой сетью или институциональных инвесторов и используют эти деньги для инвестиций.

Толерантность к риску

Инвесторы -ангелы, как правило, более склонны принимать на более высокий уровень риска, чем венчурные капиталисты, которые больше сосредоточены на минимизации риска.

Инвестиционные критерии

Инвесторы -ангелы могут быть более гибкими в своих инвестиционных критериях, в то время как венчурные капиталисты имеют более строгие критерии и требуют, чтобы компании соответствовали конкретным этапам и целям.

Портфель диверсификация

Ангельные инвесторы, как правило, имеют более разнообразный портфель, в то время как венчурные капиталисты могут иметь более концентрированный портфель с акцентом на конкретную отрасль или сектор.

Слабости инвестиций ангела против венчурного капитала

Вышеуказанные различия подчеркивают подходы и приоритеты инвесторов -ангелов и венчурных капиталистов в индустрии криптовалюты. У обоих есть свои слабости, и стартапы могут выбрать работу с обоими в зависимости от их конкретных потребностей и целей.

Слабые стороны инвестиций ангелов включают в себя:

  • Ограниченные фонды: ангельские инвесторы часто вкладывают меньше денег, чем венчурные капиталисты, что может ограничить размер фирм, которые они могут поддержать.
  • Отсутствие должной осмотрительности: при принятии инвестиционных решений инвесторы ангелов могут слишком сильно полагаться на инстинкт и личные отношения, что может повысить вероятность неудачи.
  • Долгосрочные обязательства: инвестиции ангелов обычно производятся в долгосрочной перспективе и могут не предлагать вариант выхода ни для инвестора, ни для стартапа.

Слабые стороны венчурного капитала включают:

  • Высокие ожидания: венчурные инвесторы часто имеют высокие стандарты для компаний и могут попросить их достичь определенных показателей и целей.
  • Краткосрочное внимание: венчурные капиталисты часто стремятся реализовать свои инвестиции в течение определенного периода времени и часто имеют заявленную стратегию выхода.
  • Контроль: венчурные капиталисты могут иметь мало полномочий влиять на важные решения в фирмах, которые они финансируют.

Независимо от вышеупомянутых недостатков, процесс обеспечения финансирования от инвесторов может помочь проверить бизнес -модель стартапа и повысить ее видимость на рынке.

Источник