В передаче Лоры Шин "Unchained Podcast" журналист и основатель BitMEX Артур Хейс объяснил, почему он изменил свой взгляд на Ethereum и считает, что форк ETHPoW потерпит неудачу. Хейс объяснил, что главным отличием Ethereum от Bitcoin является полезность.

"Ethereum - это не деньги... Ethereum имеет применение... Биткойн не имеет применения, это просто деньги".

Хейс объяснил, что не видел ценности в Ethereum во время первоначального ICO, поскольку инвесторы не получали "ничего полезного". Он утверждал, что отсутствие дефицита или фиксированного предложения просто не идет ни в какое сравнение с тем, что предлагает Биткойн. Фактически, в то время он написал, что Ethereum - это "полное собачье дерьмо", и сегодня он не придерживается этого утверждения.

Эволюция DApps, построенных на Ethereum, и DeFi Summer of 2020 помогли изменить взгляды Хайеса на стоимость $ETH. В подтверждение своих взглядов он описал революцию Ethereum DeFi как "изменение конфигурации того, как люди хотят заниматься финансами через Интернет".

Далее Хейс перечислил эволюцию НФТ, домены ENS, TVL DeFi и социальную полезность как основные технологии, которые изменят ландшафт интернета. Однако этим технологиям потребуется больше времени, прежде чем они станут "фактором реальной ценности" для сети Ethereum.

Отвечая на вопрос о потенциальной дефляции Ethereum после слияния, Хейс заявил: "На макроуровне это имеет значение?". Хотя Хейс считает, что будет лучше, если он станет дефляционным, это не имеет решающего значения для его успеха. Массовое сокращение количества эмитируемых ETH" важнее, чем дефляционная токеномика, выразил мнение Хейес.

Хейс признался, что он все еще обеспокоен тем, что "Слияние" не произойдет, поскольку он "немного устал". Исторические задержки и сложность обновления заставляют Хейса сомневаться в том, что слияние произойдет в 2022 году. В результате, по его мнению, рынки придерживаются аналогичного мнения, из-за чего успешное слияние не будет полностью оценено в цене Ethereum.

Что касается Proof-of-Work форка Ethereum, Хейс заявил, что ценность Ethereum основана на сценариях использования, доступных держателям $ETH. Однако новая цепочка ETHPoW не будет иметь реальной пользы, поскольку ни один из основных dApps Ethereum не будет ее поддерживать.

Хейс рассказал, что он заинтересован в торговле ETHPoW, если его цена будет выше нуля, поскольку это "свободные деньги". Он продаст все полученные им монеты ETHPoW в "очень подходящее время", которое может наступить сразу после их выхода.

Не имея возможности где-либо использовать токен ETHPoW, Хейс не предвидит его успеха. Отсутствие операторов узлов, биржевых листингов и активных dApps сделает форковую цепь устаревшей.

Весь подкаст доступен на сайте Unchained Podcast.

CryptoSlate организует вечеринку Ethereum Merge Watch Party в день обновления. Установите напоминание, чтобы быть в курсе, когда мы выйдем в эфир.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник