Заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии (BoE) предупредил о том, что криптовалюты, такие как биткойн, быстро достигают порога массового принятия, и обеспокоены волновым эффектом, который внезапная коррекция цен может оказать на сложившуюся финансовую систему, сообщает BBC.

Сэр Джон Канлифф выразил обеспокоенность в связи с последним отчетом Банка о финансовой стабильности, в котором анализировалось состояние финансовой системы Великобритании.

Банку нужно быть готовым к сдерживанию рисков

Указывая на то, что криптовалюты «очень быстро растут», сэр Джон Канлифф отметил, что в настоящее время около 0,1% богатства британских домохозяйств находится в криптовалюте, и, по оценкам, около 2,3 миллиона человек имеют доступ к криптовалюте.

«Их цена может довольно сильно варьироваться, и они могут теоретически или практически упасть до нуля», - сказал он, подчеркнув, что Банк должен быть готов к снижению этих рисков.

«Я думаю, что вызывает беспокойство тот момент, когда он интегрируется в финансовую систему, когда серьезная коррекция цен может действительно повлиять на другие рынки и повлиять на устоявшихся игроков финансового рынка», - сказал он.

«Этого еще нет, но требуется время, чтобы разработать стандарты и правила», - предупредил он.

Нормативная база для крипто-ASAP

«Нам действительно нужно засучить рукава и заняться этим, так что к тому времени, когда это станет гораздо более серьезной проблемой, у нас действительно будет нормативно-правовая база для сдерживания рисков», - убеждал сэр Джон Канлифф.

По данным комитета по финансовой стабильности Банка Англии, риски для финансовой системы вернулись на уровень до пандемии.

«Крупные британские банки достаточно сильны, чтобы продолжать поддерживать домохозяйства и предприятия даже в тяжелых сценариях», - сказал Банк, добавив, что «сохраняется неопределенность в отношении рисков для здоровья населения и экономических перспектив».

«Например, в краткосрочной перспективе существует давление на предложение и инфляция, и Covid может оказать большее влияние на активность, особенно с учетом неопределенности в отношении того, снижают ли новые варианты вируса эффективность вакцины», - добавил Банк.

И снова банкам придется создать дополнительную защиту капитала от будущих потрясений - на сумму 1% всех их кредитов, также известную как «контрциклический буфер капитала».

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник