Банк Англии (BOE) планирует пределы использования на стаблеках, используемых для платежей из -за опасений, что быстрое введение таких цифровых валют может привести к финансовой нестабильности, заявил заместитель губернатора Джона Канлиффа в речи в понедельник.

Быстрые факты

  • В своей речи на глобальном саммите по инновационным финансам Канлифф сказал, что, хотя центральный банк хочет конкуренции и инноваций в платежах, ему необходимо защитить от «быстрых, разрушительных изменений, которое не позволяет финансовой системе времени корректировать и, следовательно, может угрожать финансовой стабильности. "
  • Правила Stablecoin будут подпадают под законопроект о финансовых услугах и рынках, который даст банковским полномочиям регулировать операторов так называемых системных стаблеков, определяемых как типы, которые имеют широкое использование-в соответствии с стандартами, эквивалентными для тех, кто применяется для традиционных платежей и денег коммерческого банка. Законопроект был представлен в июле прошлого года и находится на последних этапах дебатов в парламенте.
  • Замечания Cunliffe пришли через несколько дней после того, как Комитет по финансовым услугам США опубликовал проект законопроекта о слушании 19 апреля о регулировании стаблеков, поддерживаемых другими валютами и исследованием цифровой валюты Центрального банка (CBDC).
  • По словам Кунлиффа, системные стаблеки должны быть подкреплены «высококачественными и жидкими активами», чтобы они могли быть выкуплены на Fiat Money, по номинальной стоимости и по требованию. Банк взвешивает либо вклады, либо в очень ликвидные ценные бумаги или оба варианта для резервного копирования стаблеков.
  • Тем не менее, в соответствии с законопроектом в Великобритании, Stablecoins не получит защиты от неудачи в соответствии с схемой компенсации финансовой услуги, которая предлагает страхование депозитов для клиентов коммерческих банков до 85 000 фунтов стерлингов.
  • Правила StableCoin будут следовать принципам, установленным Банком для международных расчетных комитетов по платежам и рыночной инфраструктуре и Международной организацией комиссий по ценным бумагам в прошлом году, добавил Cunliffe.
  • В мае 2022 года Казначейство опубликовало консультационный документ, в котором изложены стратегии по регулированию стаблеков, которые могут угрожать финансовой стабильности после краха алгоритмической стаблейки Terra LUNA в том же месяце.
  • BOE также рассматривает цифровой фунт, который «вероятно, необходимый, если текущие тенденции в платежах и деньгах […] будут продолжаться». сказал Кунлифф в комментариях, которые подтверждают план банка и казначейства по запуску CBDC.

Источник