Бельгийское управление по финансовым услугам и рынкам (FSMA) ввело новые правила, требующие от крипто-компаний, работающих в стране, регистрироваться в надзорном органе и иметь минимальный регулятивный капитал.

Новое правило потребует от любого поставщика услуг виртуальных активов (VASP), работающего в стране, информировать FSMA о своей деятельности до 1 июля и подать заявку на регистрацию до 1 сентября.

Правило будет применяться к организациям, предоставляющим кастодиальные кошельки и услуги по обмену криптовалют, а также к криптофирмам, желающим начать свою деятельность в европейской стране.

Критерии для работы в Бельгии

Согласно объявлению, VASP, которые хотят работать в стране, должны иметь минимальный капитал в размере 50 000 евро (приблизительно 52 718 долларов США) и иметь корпоративную структуру.

Предприятие также должно создать административный офис в Бельгии и должно будет внести свой вклад в операционные расходы FSMA при его регулировании. Новые правила аналогичны положениям, принятым Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS).

Регулятор также заявил, что может запросить дополнительную информацию перед принятием окончательного решения — каждая оценка может занять до трех месяцев.

Бельгия — одна из стран, занимающих прокриптовалютную позицию. Недавно член ее парламента Кристоф де Бёкелаер стал первым политиком в Европе, который конвертировал всю свою зарплату в криптовалюту.

Говоря о своем решении, де Бёкелаер сказал:

Мы больше не можем оставаться в неведении об этом новом мире. Это немного похоже на то, как цепляешься за карету или свечу, когда появляются машины и лампочки.

Распространение регулирования криптовалюты

Некоторые страны уделяют более пристальное внимание регулированию криптовалют, а некоторые начинают работу по регулированию отрасли. С ростом роста власти во всем мире столкнулись с новыми проблемами, регулирующими крипто-сектор и защищающими потребителей от рисков.

Криптовалютные правила и лицензирование растут вместе с растущим распространением во всем мире. Власти Великобритании и Бразилии, например, обязывают поставщиков криптоуслуг регистрироваться у них, чтобы лучше защитить криптоинвесторов.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник