Seety, стартап по цифровой парковке, базирующийся в Бельгии, представил поддержку криптовалютных платежей за парковочные талоны.

Согласно отчету DataNews в четверг, компания, которая является одной из фирм, инициированных бельгийской программой акселератора Start it @KBC, развернула функцию криптоплатежей в Антверпене и Брюсселе.

С четверга пользователи Seety смогут использовать биткойны (BTC) для оплаты парковочных талонов в обоих городах.

Помимо биткойнов, клиенты также могут использовать такие криптовалюты, как Ether (ETH), Bitcoin Cash (BCH), Dogecoin (DOGE) и Litecoin (Ltc), а также стейблкоины, такие как DAI (DAI) и USD Coin (USDC).

Клиенты, желающие использовать криптовалюту для оплаты парковочного места, будут использовать «монеты» для покупки кредитов Seety на платформе приложений компании. Согласно отчету, использование криптовалюты не повлечет за собой каких-либо дополнительных комиссий со стороны клиента.

Сообщается, что у приложения Seety более 355000 пользователей в Бельгии и Нидерландах, и к 2022 году его годовой оборот должен превысить 2 миллиона евро.

Для компании использование криптовалюты для оплаты парковочного места является показателем того, как криптовалюты в конечном итоге получат большее распространение в повседневных микротранзакциях. Seety ожидает, что внедрение криптовалюты вырастет, когда токены станут более экологичными.

Использование биткойнов для оплаты парковочных билетов началось еще в 2014 году с несуществующим приложением Brawker. В наши дни варианты криптоплатежей для микротранзакций становятся все более популярными, хотя на пути к более широкому проникновению все еще стоят серьезные препятствия.

Криптовалютные кредитные карты и стейблкоины также помогают упростить процесс траты криптовалюты, облегчая продавцам возможность использовать варианты оплаты криптовалютой на своих платформах.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Visa недавно заявила, что ее карты с поддержкой криптовалюты обработали более 1 миллиарда долларов на криптовалюту в первой половине 2021 года.

Источник