Бельгийское управление по финансовым услугам и рынкам (FSMA) предписало крупной криптовалютной бирже Binance прекратить предоставление услуг по обмену криптовалют и хранению кошельков.

В уведомлении FSMA от 23 июня говорится, что, предлагая криптовалютные услуги Binance "из стран, которые не являются членами Европейской экономической зоны", биржа нарушает бельгийские законы о противодействии отмыванию денег (AML) и борьбе с финансированием терроризма (CFT). Финансовый регулятор заявил, что Binance должна "с немедленным эффектом" прекратить все связанные с ней услуги в Бельгии.

По данным FSMA, Binance контролировала примерно 19 компаний за пределами Европейской экономической зоны - стран ЕС, а также Исландии, Лихтенштейна и Норвегии - участвующих в ее операциях или технической поддержке, которые не были указаны в условиях и положениях, которые пользователи из Бельгии читали при совершении сделки.

"Несмотря на возможности, неоднократно предлагавшиеся Binance, последняя не смогла продемонстрировать с помощью надлежащей документации и доказательств, что услуги по обмену между виртуальными и легальными валютами и услуги депозитарного кошелька, которые она предлагает и предоставляет на территории Бельгии, осуществляются посредством юридического лица, регулируемого законодательством другого государства-члена Европейской экономической зоны, которое должным образом уполномочено своим государством-членом осуществлять эту деятельность, в том числе на территории Бельгии", - заявили в FSMA.

В соответствии с распоряжением, Binance должна будет связаться со всеми своими клиентами в Бельгии и вернуть все криптовалюты и приватные ключи, которыми располагала биржа. FSMA является лишь одним из нескольких национальных регуляторов, принимающих меры против Binance, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США в настоящее время ведет судебный процесс против биржи и ее американского подразделения за предполагаемые нарушения законодательства о ценных бумагах.

Журнал: Binance унижена, HK нуждается в 100 тыс. криптоработников, китайский ИИ-единорог: Азия Экспресс

Источник