После получения предписания от бельгийского Управления по финансовым услугам и рынкам (FSMA) криптовалютная биржа Binance объявила о том, что ее польское подразделение будет предоставлять услуги резидентам Бельгии.

В своем сообщении от 28 августа компания Binance заявила, что Binance Poland sp. z o.o. - организация, которую биржа зарегистрировала в январе в польских регулирующих органах, - будет выполнять "нормативные обязательства" для жителей Бельгии, желающих получить услуги на бирже. По словам представителей Binance, некоторым пользователям может потребоваться предоставить документы в соответствии с требованиями "Знай своего клиента", которые действуют в Польше, а не в Бельгии.

Это заявление было сделано примерно через два месяца после того, как финансовый регулятор Бельгии предписал Binance прекратить предоставление услуг криптовалютных бирж и депозитарных кошельков, сославшись на нарушение требований FSMA по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В то время FSMA предложило Binance осуществлять свою деятельность в Бельгии через "юридическое лицо, деятельность которого регулируется законодательством другого государства-члена Европейской экономической зоны [ЕЭЗ] и которое должным образом уполномочено государством-членом". В ЕЭП входит Польша.

Глобальная криптовалютная биржа Binance, работающая во многих странах через различные структуры, с момента своего запуска столкнулась с рядом регуляторных проблем. В июле криптовалютная биржа приостановила обслуживание голландских пользователей, сославшись на то, что не получила лицензию поставщика услуг виртуальных активов. Кроме того, на Binance, Binance.US и генерального директора Binance Чангпенга Чжао подан иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Законопроект "О рынках криптоактивов", направленный на создание единой нормативной базы для криптоактивов в странах-членах Европейского союза, должен вступить в силу в 2024 году после принятия политиками. В настоящее время эта нормативная база проходит стадию консультаций для получения отзывов по техническим стандартам.

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюты - плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник