Белый дом обнародовал основные положения о регулировании криптовалют на основе предыдущего исполнительного распоряжения президента Байдена.

Концепция - совместная работа нескольких федеральных агентств - предлагает несколько рекомендаций по регулированию криптовалют, борьбе с криптомошенничеством и приведению индустрии финансовых услуг в соответствие со стандартами.

По сообщению CNBC, в заявлении, совместно опубликованном директором Национального экономического совета Брайаном Дисом и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, говорится, что эти рекомендации сделают США мировым лидером в регулировании цифровых активов.

Планы цифрового доллара

В концепции упоминается возможность реализации проекта цифровой валюты центрального банка США (CBDC) - цифрового доллара.

Согласно отчету, такие инновации могут принести значительную пользу, поскольку они могут создать более эффективную платежную систему и заложить основу для технологических инноваций, среди прочего.

В концепции говорится, что CBDC "может способствовать финансовой инклюзивности и справедливости, обеспечивая доступ для широкого круга потребителей".

Криптовалюты и экономика в целом

Рамочная программа выразила обеспокоенность по поводу цифровых активов и того, как они переплетаются с традиционным финансовым рынком, что может привести к экономической нестабильности в результате заражения.

В концепции упоминается, как крах экосистемы Terra`s показал, как отрасль может повлиять на более широкую финансовую систему.

Согласно отчету, необходимо усилить регулирование стабильных монет, а Казначейство США должно "работать с финансовыми учреждениями, чтобы укрепить их потенциал по выявлению и смягчению киберуязвимостей".

Криптопреступления

В документе также говорится о том, как злонамеренные игроки используют криптовалюту для незаконной деятельности, и о необходимости искоренения этой деятельности. В нем добавлено, что:

"Цифровые активы способствовали росту киберпреступности, связанной с выкупами; продаже наркотиков и отмыванию денег для организаций наркоторговцев; а также финансированию деятельности режимов-изгоев".

В соответствии с рамочной программой:

"Президент будет рассматривать вопрос о том, следует ли призвать Конгресс внести поправки в Закон о банковской тайне, законы о борьбе с подкупами и законы против нелицензированной передачи денег, чтобы они были прямо применимы к поставщикам услуг цифровых активов - включая биржи цифровых активов и платформы неиграбельных токенов (NFT)".

Дополнительные правила

В отчете Министерства финансов также содержится рекомендация о необходимости усиления регулирования криптовалютного сектора.

Министр финансов Джанет Йеллен сказала:

"(Отчеты) и их рекомендации обеспечивают прочную основу для политиков, поскольку мы работаем над реализацией потенциальных преимуществ цифровых активов, а также над смягчением и минимизацией рисков".

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник