Binance, крупнейшая мировая криптовалютная биржа, тихо изменила условия предоставления услуг после того, как 5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала жалобу в окружной суд округа Колумбия. Между тем, цены на BNB продолжают падать, опустившись до новых минимумов 2023 года на момент написания статьи 12 июня.

Binance меняет условия предоставления услуг

Новость о том, что биржа тихо изменила свои условия обслуживания, была распространена в Twitter. Согласно новым условиям, Binance может по своему желанию обменять делистинговые активы, находящиеся на неактивном счете пользователя, без его согласия. Более того, биржа может обменять токен или монету на любой актив по своему усмотрению.

Наблюдатели в Twitter говорят, что это обновление представляет собой дополнительный инструмент в арсенале ramp`s, поскольку оно может повлиять на пользователей на основе листинга и делистинга активов, выявления неактивных аккаунтов и прецедентов, которые оно создает для других криптовалютных бирж.

Согласно новым условиям, Binance обладает исключительным правом определять, какие активы будут включены в список, что позволяет ей включать или исключать активы из списка по своему усмотрению. Такой исключенный из списка актив может быть преобразован в другую монету и изменен в соответствии с размером ордера. Binance может освободить себя и своих операторов от любых обязательств или ответственности перед владельцем актива за любые гонорары, потери или ущерб, понесенный в процессе.

Хотя большинство из вышеприведенных интерпретаций являются спекулятивными, поскольку не было никаких официальных заявлений или операционных доказательств такой деятельности, были высказаны опасения по поводу возможности того, что Binance освобождает себя от необходимости быть прозрачной.

Обвал BNB после иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Изменения произошли после иска SEC против Binance, которая обвиняет биржу в якобы незаконном функционировании несанкционированной биржи в США.

Чангпенг Чжао, генеральный директор Binance, утверждает, что с 2019 года всем гражданам США было запрещено совершать сделки на Binance Global. Чжао также подтвердил, что его биржа, расположенная в США, является независимой организацией.

Однако SEC утверждает, что биржа "подмяла под себя механизмы контроля, чтобы тайно позволить дорогостоящим клиентам из США продолжать торговать на платформе Binance Global". Более того, хотя Binance публично заявила, что Binance US является независимой, SEC утверждает, что Чжао тайно контролирует компанию за кулисами.

Вслед за этим иском BNB начал свободное падение, согласно данным трекеров на 12 июня. Монета торгуется на уровне $230 и упала на 35% по сравнению с апрельским максимумом. На этом уровне BNB отменил все достижения 2023 года и торгуется на уровне декабря 2022 года.

Цена БНБ на 12 июня| Источник: BNBUSDT на Binance, TradingView
Цена БНБ на 12 июня| Источник: BNBUSDT на Binance, TradingView

В условиях, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявляет обвинения криптовалютным биржам и отдельным протоколам, их соответствующие токены, вероятно, будут испытывать давление по мере выхода держателей.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник