12 декабря Binance заявила, что агентство Reuters ошибочно сообщило, что Министерство юстиции США рассматривает возможность судебного преследования Binance из-за изменений, связанных с отмыванием денег.

В заявлении Binance утверждалось, что Reuters "атакует нашу невероятную команду правоохранительных органов", поскольку компания поделилась пресс-релизом, отправленным Reuters. Компания также опубликовала новый пост в блоге, посвященный "борьбе с криптопреступностью".

Рейтер снова ошибается.

Теперь они нападают на нашу невероятную команду правоохранителей. Команда, которой мы невероятно гордимся - они сделали криптовалюту более безопасной для всех нас.

Вот полное заявление, которое мы направили журналисту, и блог о нашей замечательной команде правоохранительных органов.

- Binance (@binance) 12 декабря 2022 г.

Это заявление было сделано после нескольких опровержений со стороны Binance относительно историй, рассказанных Reuters за последние несколько месяцев. В октябре генеральный директор Binance CZ выступил против репортера Reuters, который якобы планировал написать истории о его детях.

В статье Reuters утверждалось, что представитель Binance Кендалл Дэй взаимодействует с Минюстом США по поводу возможного урегулирования дела во внесудебном порядке. Однако Binance утверждает, что не сотрудничает с Минюстом в заявлении, направленном в Reuters, которое включено в отчет.

Статья Reuters о расследовании Минюста США

В расследовании Reuters утверждается, что Министерство юстиции США (Минюст) стоит на пороге предъявления обвинений Binance за якобы содействие деятельности по отмыванию денег.

По данным Reuters, расследование против Binance касается нелицензированной передачи денег, сговора с целью отмывания денег и нарушения Закона США о банковской тайне. Ведущая биржа предположительно обработала более 10 миллиардов долларов в виде платежей для организаций, стремящихся обойти санкции США.

Агентство Reuters утверждает, что генеральный директор Binance Чанпенг Чжао ввел строгие правила секретности для сотрудников, чтобы скрыть нарушения, допущенные его биржей. Например, сотрудники Binance были проинформированы о необходимости общаться с помощью зашифрованных сервисов обмена сообщениями и как можно реже пользоваться электронной почтой.

Кроме того, Reuters утверждает, что рекрутинг Binance в 2021 году, в результате которого были наняты ведущие государственные инвесторы, включая бывшего руководителя MLARS Кендалла Дэя, был спровоцирован для защиты интересов компании во время уголовных расследований.

По данным Reuters, некоторые федеральные прокуроры, участвующие в расследовании, располагают значительными доказательствами для предъявления обвинений Binance. Однако руководство отдела по борьбе с отмыванием денег и возврату активов (MLARS) не решается начать судебное преследование.

"В последние месяцы прокуроры из NCET и офиса в Сиэтле пришли к выводу, что у них достаточно доказательств для подготовки обвинений не только против Binance, но и против Чжао и некоторых других руководителей..." добавляет Reuters.

Binance борется с криптопреступностью

В статье, приложенной к объявлению Binance, Тигран Гамбарян, вице-президент Binance по глобальной разведке и расследованиям, рассказал о своих усилиях по борьбе с криптопреступностью в 2022 году.

В статье утверждалось, что с ноября 2021 года Binance ответила на более чем "47 000 запросов правоохранительных органов" со "средним временем ответа в три дня".

Гамбарян высоко оценил работу команды безопасности Binance, отметив их богатый опыт, а также свою собственную работу в IRS-CI. Далее он заявил, что:

"Учитывая людей, которые у нас сейчас есть, и инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении, возможно, даже самые сильные во всем финансовом секторе".

Статья на Binance была опубликована 12 декабря, в тот же день, когда вышел отчет Reuters.

Источник