У крупнейшей в мире криптовалютной биржи был неспокойный год, когда дело дошло до регулирования. В связи с тем, что рыночные власти по всему миру пресекают деятельность Binance за ее предполагаемое несоблюдение местных законов о борьбе с отмыванием денег, биржа искала новую штаб-квартиру.

Ее генеральный директор Чанпэн Чжао, известный в криптосфере как CZ, еще не объявил, где биржа пустит свои корни. Однако источники, близкие к этому вопросу, недавно сообщили Bloomberg, что пионер криптовалюты стоимостью 96 миллиардов долларов рассматривает Объединенные Арабские Эмираты в качестве следующего центра Binance.

CZ обосновывается в ОАЭ, и Binance тоже может

Несмотря на то, что Binance является крупнейшей биржей в криптоиндустрии и одной из самых ценных компаний в мире, у нее нет официального дома. Основанная в Китае в 2017 году, компания была вынуждена перевести свой бизнес в Японию после того, как китайские власти запретили торговлю криптовалютой в стране. После непродолжительного пребывания в недружественной к криптовалютам Японии Binance самостоятельно уехала на Мальту, где позиция правительства в отношении криптовалют обещала больше свободы для бурно развивающейся биржи.

После разногласий с финансовым регулятором Мальты, который утверждал, что не контролирует биржу, Binance снова осталась без дома. Единственным подобием штаб-квартиры было ее присутствие в Сингапуре, где у компании было значительное количество сотрудников.

Однако даже его присутствие в Сингапуре проверяется местными регулирующими органами — в прошлом месяце Binance отозвала заявку на получение лицензии из-за несоблюдения сингапурских правил по борьбе с отмыванием денег.

Хотя она зарегистрирована на Каймановых островах, ни Binance, ни CZ не проявили интереса к созданию надлежащей штаб-квартиры в Карибском море.

Итак, куда девается компания, стоимость которой оценивается в 300 миллиардов долларов?

Согласно источникам, знакомым с этим вопросом, Binance рассматривает Объединенные Арабские Эмираты в качестве своего следующего глобального центра.

За последние несколько месяцев CZ стал неотъемлемой частью ОАЭ. Сообщается, что он купил просторную квартиру в Дубае и устраивает ужины для самых влиятельных людей города.

Кажется, большую часть своего времени в ОАЭ он провел в Абу-Даби, где был замечен на встрече с королевской семьей. Источники сообщили Bloomberg, что все эти встречи были деловыми, а не приятными, поскольку королевская семья стремится ввести Binance в страну.

Эти слухи согласуются с последними усилиями Binance по работе с регулирующими органами в ОАЭ.

В прошлом месяце компания подписала Меморандум о взаимопонимании (MOU) с Управлением Всемирного торгового центра Дубая (DWCTA), чтобы «изложить видение ускорения создания нового отраслевого центра для глобальных виртуальных активов».

🇦🇪 pic.Twitter.com/QrgxaHKAp9

— CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 21 декабря 2021 г.

Соглашение было заключено всего через день после того, как DWCTA объявило о планах стать регулятором виртуальных активов и криптовалют. Организация заявила, что хочет создать «привлекательную среду» для криптоиндустрии, работая в тандеме с частными компаниями и другими соответствующими организациями, наиболее важной из которых является Binance.

После выговора со стороны канадского регулятора ценных бумаг в прошлом месяце биржа удвоила свою приверженность работе с регуляторами. Представитель Binance сказал, что компания работает с регулирующими органами «по всему миру» и очень серьезно относится к своим обязательствам по соблюдению.

Сам CZ сказал, что приветствует и хочет регулирования, особенно в криптосфере.

«Я не анархист», — сказал он на Форуме новой экономики Bloomberg в Сингапуре. «Я не верю, что человеческая цивилизация достаточно развита, чтобы жить в мире без правил».

Источник