Дебют нового стейблкоина First Digital USD (FDUSD), который должен был состояться на Binance в среду, был приостановлен из-за технических проблем.

Неровное начало пути FDUSD

Первоначально ожидаемый листинг FDUSD на Binance был назначен на 26 июля 2023 года. Для стимулирования трейдеров Binance планировала предложить нулевую комиссию мейкера для всех торговых пар FDUSD. Однако из-за технических проблем, возникших у поставщиков ликвидности для пар FDUSD, запуск был отложен.

Торги были остановлены в 09:45 (UTC), а все отложенные ордера FDUSD были отменены, что свидетельствует о стремлении биржи защитить пользователей в этих непредвиденных обстоятельствах.

В ответ на эти технические неполадки Binance перенесла листинг FDUSD на тот же день на 14:00 (UTC). Однако задержка, вызванная техническими проблемами, на время снизила ажиотаж вокруг запуска FDUSD.

Первый цифровой доллар: Очередной стейблкоин?

First Digital Group, конгломерат, включающий в себя гонконгскую компанию First Digital Trust, занимающуюся кастодиальным и трастовым обслуживанием, представила план создания стабильной монеты FDUSD в июне. Стаблкоин FDUSD, привязанный к доллару США в соотношении 1:1, обещал быть полностью обеспечен денежными средствами и их эквивалентами, хранящимися на сегрегированных счетах регулируемых финансовых институтов.

Как утверждается, резервы находятся под постоянным аудитом и мониторингом со стороны независимых третьих лиц, что гарантирует инвесторам стабильность монеты.

Помимо первоначальных заминок, следует отметить амбициозность, с которой создавался FDUSD. По замыслу First Digital Group, FDUSD - это нечто большее, чем просто программируемый цифровой актив.

FDUSD разработан с учетом совместимости с технологиями Web3, что позволяет использовать его при создании будущих решений. Стаблкоин способен взаимодействовать с финансовыми смарт-контрактами, эскроу-сервисами и страховыми протоколами, не нуждаясь в посредниках. Такая интеграция призвана преодолеть разрыв между традиционными финансами и децентрализованными технологиями в повседневных транзакциях.

Несмотря на постоянные проблемы с регуляторами, биржа продолжает радовать нас позитивными событиями, такими как выпуск листинга со стабильным платежом (zero-fee Stablecoin).

Недавно компания Binance и ее генеральный директор Чангпенг Чжао (Changpeng Zhao), также известный как CZ, заявили о планах отклонить жалобу Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), как следует из судебного документа.

Этот шаг стал реакцией на выдвинутые ранее финансовым ведомством обвинения в адрес криптовалютной биржи в нарушении правил рынка деривативов в США.

Между тем, несмотря на несколько позитивных событий, произошедших на криптобирже, нативный токен Binance BNB продолжает двигаться в медвежьем тренде. За последние 24 часа нативный токен упал на 0,3%, а его текущая торговая цена на момент написания статьи составляла 237,7 долл.

Цена Binance Coin (BNB)`s на 4-часовом графике движется в боковом направлении. Источник: BNB/USDT на TradingView.com

Изображение с сайта Shutterstock, график с сайта TradingView

Источник