Хранитель цифровых активов BitGo заявил, что планирует взыскать с Galaxy Digital более 100 миллионов долларов США в качестве возмещения ущерба, утверждая, что инвестиционная компания задолжала эти средства в качестве части "обратной платы за разрыв" при принятии решения о расторжении соглашения о приобретении.

В понедельник в своем блоге BitGo назвала действия Galaxy "неправомерными", заявив о нарушении контракта при отказе от соглашения о приобретении хранителя цифровых активов. BitGo прибегла к услугам юридической фирмы Quinn Emanuel, чтобы подать судебный иск против Galaxy за невыплату "платы за обратный разрыв контракта в размере $100 млн, обещанной еще в марте 2022 года".

Согласно Galaxy, BitGo не предоставила аудированную финансовую отчетность за 2021 год к 31 июля 2022 года, как часть соглашения о приобретении, что опроверг партнер Quinn Emanuel Р. Брайан Тиммонс:

"Попытка Майка Новограца и Galaxy Digital свалить вину за расторжение контракта на BitGo абсурдна [...] Либо Galaxy должна BitGo 100 миллионов долларов за расторжение контракта, как и обещала, либо она действовала недобросовестно и ей грозит ущерб в размере такой суммы или больше".

Galaxy объявила о своем намерении приобрести BitGo в мае 2021 года в рамках планов по выходу на биржу в США. После задержки в конце первого квартала 2022 года, во время которой генеральный директор Galaxy Майк Новограц заявил, что компания "немного скорректировала сделку", ожидалось, что приобретение состоится между вторым и четвертым кварталами 2022 года.

"Мы считаем, что претензии BitGo безосновательны, и мы будем энергично защищаться", - заявил представитель Galaxy в интервью Cointelegraph. "BitGo не предоставила определенные финансовые отчеты BitGo, необходимые Galaxy для подачи заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. После этого совет директоров Galaxy принял решение воспользоваться своим контрактным правом на расторжение договора".

Неясно, был ли недавний спад на рынке фактором, повлиявшим на возможное срывание сделки. Galaxy первоначально заявила, что планирует заплатить примерно 1,2 миллиарда долларов акциями и наличными в 2021 году. BitGo заявила в понедельник, что на конец 2021 года ее активы на хранении составляли более 64 миллиардов долларов, и "рост числа клиентов продолжится в 2022 году".

Источник