Майнеры по-прежнему переживают самые тяжелые потрясения на криптовалютном рынке, их прибыль снизилась на 80% по сравнению с максимальным уровнем. Вслед за растущим давлением капитуляции, платформа для майнинга мультиактивов Poolin зафиксировала самый крупный отток средств майнеров из кошельков за последние 2 года - 10 000 биткоинов.

По сообщениям, Poolin, популярный майнинговый пул, стал свидетелем большого оттока средств, который, по сообщениям, мог быть способом для майнеров перевести средства на другие кошельки, финансировать повседневные расходы или покрыть затраты на электроэнергию, связанные с работой по добыче BTC

Отток происходит на фоне роста сложности добычи, снижения цен на Биткоин и закрытия нескольких майнеров в связи с падением прибыльности майнингового бизнеса.

Показатель Bitcoin Total Transfer Volume from Miners, показывающий количество BTC, отправленных майнерами на различные кошельки и биржи, резко вырос до двухлетнего максимума после оттока 10 BTC из Poolin. Вот график, полученный от Glassnode, последних данных по общему объему переводов Биткойна. 

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Несмотря на то, что в предыдущие недели были зафиксированы самые высокие капитуляции майнеров, приведенные выше данные не обязательно отражают продажи майнеров, а могут интерпретироваться как перемещение майнерами своих монет на другие кошельки. 

Оттоки майнеров BTC направляются на криптовалютные биржи

Действия майнеров биткоина обычно отражают настроения всего криптовалютного рынка, поскольку большая часть продаж происходит, когда майнеры защищают себя от потерь из-за резкого падения цен.

Однако приведенная выше метрика не уточняет, были ли монеты отправлены на биржи для быстрой ликвидации или в кошельки для хранения. Хорошей новостью является то, что существует еще одна метрика для оценки объема оттока BTC майнеров на криптовалютные биржи.

Согласно данным за ноябрь, объемы переводов на биржи достигли максимума 26 ноября и составили 650 BTC. Внезапное увеличение объемов переводов на биржи показало, когда рынок Биткойна стал уязвимым. Однако с тех пор объемы снизились и находятся ниже уровня 50 BTC в день. 

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode
Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, вызывающей душевный подъем, и созданию фильмов, поднимающих настроение.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник