Преддверие Рождества было наполнено надеждами на ралли Санта-Клауса, которое завершит год на высокой ноте.

К сожалению, в течение трех дней перед Рождеством наблюдалась стагнация цен, и в этот период биткоин двигался в узком диапазоне между $16 585 и $16 940. Аналогичным образом, 25 декабря на дневной свече произошло колебание вниз на 0,8%, или $136, перед закрытием выше дневного минимума на уровне $16 830.

С тех пор ведущая криптовалюта снизилась еще больше, и 28 декабря локальную поддержку ей оказали 16 480 долларов.

Таким образом, неудавшееся ралли Санта-Клауса быстро превращается во все более маловероятный максимум конца года. Но что может ждать нас в 2023 году?

Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Биткоин восстановится в 2023 году?

Для биткоина и криптовалютных инвесторов 2022 год стал унизительным по многим причинам.

Документируя квартальные показатели цены биткоина, @esatoshiclub отметил, что 2022 год стал худшим с 2018 года.

Анализ данных показывает, что все четыре квартала 2022 года были убыточными, чего раньше никогда не случалось. Аналогичным образом, во втором квартале 2022 года был зафиксирован самый значительный процент убытков за всю историю.

Источник: @esatoshiclub на TradingView.com
Источник: @esatoshiclub на TradingView.com

Цена биткоина, похоже, готова завершить 2022 год падением почти на 70% - худший год с момента криптокатастрофы 2018 года".

Подводя итоги года, типичный ответ верующих заключается в том, что рынок достиг дна, и дальше может быть только лучше. Например, комментируя текущее положение дел, @rovercrc сказал: "2023 год не может быть намного хуже...".

Для поднятия настроения @GameofTrades_ отметил, что "в истории биткоина никогда не было красных лет подряд". Таким образом, исходя из прошлых данных, 2023 год, скорее всего, закроется выше отметки $17 000.

Источник: @GameofTrades_ на Twitter.com
Источник: @GameofTrades_ на Twitter.com

Однако, учитывая, что 2022 год стал первым годом, когда все четыре квартала были в минусе, мы напоминаем, что прошлые данные не являются гарантией будущих показателей. Тем более что макроландшафт остается неопределенным в новом году.

Источник