Показатели открытого фьючерсного интереса и фьючерсного расчетного коэффициента левериджа достигли самых высоких уровней более чем за месяц, что свидетельствует о предстоящей волатильности Bitcoin (BTC), согласно данным Glassnode, проанализированным CryptoSlate.

Открытый интерес по фьючерсам

Метрика открытого интереса по фьючерсам отражает стоимость в долларах США общей суммы средств, размещенных в открытых фьючерсных контрактах.

Открытый интерес по фьючерсам BTC 
Открытый интерес по фьючерсам BTC 

На графике выше показан открытый интерес по фьючерсам на BTC на ежедневной основе с 17 октября. По состоянию на 30 декабря этот показатель превысил 500 000 BTC, что является самым высоким уровнем за последний месяц.

Фьючерсная оценка коэффициента финансового рычага.

Futures Estimated Leverage Ratio - это метрика, которая представляет собой соотношение между открытым интересом по фьючерсным контрактам и балансом соответствующей биржи.

BTC Futures Расчетный коэффициент финансового рычага
BTC Futures Расчетный коэффициент финансового рычага

Расчетный коэффициент финансового рычага упал до 0,3 5 декабря после краха FTX. Однако после 12 декабря он начал быстро восстанавливаться. За 20 дней коэффициент вырос почти на 10% и достиг 0,34 30 декабря.

Ликвидация Binance

Помимо метрик, сигнализирующих о потенциальной волатильности, данные с Binance указывают на то, что Binance будет способствовать колебаниям цен.

На Binance между ценами $16 650 и $16 940 сформировался кластер коротких ликвидаций. Текущая цена BTC на момент написания статьи держится в районе $16 547, всего в $100 от входа в зону кластера.

Источник