Биткойн-майнеры распродают монеты из своих запасов и доли в своих компаниях после того, как прибыльность майнинга резко упала с ноября.

Поскольку биткойн (BTC) в настоящее время держит около 43 500 долларов, что примерно на 33% ниже исторического максимума (ATH) в размере около 69 000 долларов, достигнутого в этом месяце, майнеры продают в неподходящее время. Однако счета за электроэнергию и оборудование должны быть оплачены.

Данные сетевой аналитической фирмы Glassnode показывают, что майнеры биткойнов стали нетто-продавцами после того, как в течение нескольких месяцев были чистыми ходлерами.

Согласно данным исследовательской компании Arcane Research, с 9 ноября доход от добычи одного BTC снизился в среднем на 50,5% для двух самых популярных майнинговых устройств, S9 и S19. Это означает, что рентабельность инвестиций снизилась быстрее, чем цена BTC.

Большой рост хэшрейта способствовал снижению прибыльности майнинга. Конкуренция среди майнеров увеличивается пропорционально хэшрейту, потому что это означает, что все больше устройств включаются, чтобы конкурировать за поиск следующего блока.

Cointelegraph сообщил 13 февраля, что Биткойн достиг нового ATH по хешрейту. Эта веха была достигнута за счет скачка со 188,4 экзахэшей в секунду (ЭХ/с) до 284,11 ЭХ/с за один день. По данным Ycharts, на момент написания статьи хэшрейт составляет около 232,19 EH/s.

Некоторые крупные горнодобывающие предприятия решили увеличить свои денежные накопления или оплатить счета, продавая акции, а не криптовалюту. 11 февраля представитель майнинговой компании Marathon Digital Holdings Inc. (MARA) сообщил Bloomberg: «Мы начали ходить в октябре 2020 года и с тех пор не продали ни одного сатоши».

Вместо этого Marathon подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) заявку на продажу акций и ценных бумаг на сумму 750 миллионов долларов. Seeking Alpha сообщает, что Marathon намеревается использовать «существенную часть» для покупки оборудования и общих целей.

MARA в настоящее время снижается на 0,56% и оценивается в 28,24 доллара в нерабочее время.

Аналитик компании по управлению активами Д.А. Дэвидсон сказал Bloomberg 14 февраля, что у майнеров есть идеологические и деловые причины нежелания продавать биткойн:

«Крупные майнеры скорее продадут акции, потому что их акционеры хотят, чтобы они держали свои биткойны и даже не думали о их продаже».

Источник