Резервный банк ЮАР намерен в следующем году ввести правила, согласно которым криптовалюты будут классифицироваться и рассматриваться как финансовые активы, чтобы сбалансировать защиту инвесторов и инновации.

Использование криптовалют в Южной Африке находится на здоровом уровне: согласно исследованию глобальной биржи Luno, около 13% населения владеют криптовалютами в той или иной форме. Поскольку в стране более 6 миллионов человек владеют криптовалютами, регулирование этой сферы уже давно является предметом обсуждения.

Компании или частные лица, желающие предоставлять консультации или посреднические услуги, связанные с криптовалютами, в настоящее время должны быть признаны поставщиками финансовых услуг. Для этого необходимо пройти ряд проверок на соответствие глобальным руководящим принципам, установленным Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Обзор бюджета Национального казначейства Южной Африки, опубликованный в феврале 2022 года, официально представил шаг по объявлению криптовалют финансовыми продуктами. Государство также планирует усилить мониторинг и отчетность по криптовалютным транзакциям для соблюдения правил обмена валюты в стране.

Заместитель главы Резервного банка ЮАР Кубен Четти подтвердил, что новое законодательство будет введено в ближайшие 12 месяцев, выступая 12 июля в онлайн-серии, организованной местной инвестиционной компанией PSG. В результате криптовалюты попадут под действие Закона о центре финансовой разведки (FICA).

Это важно, так как позволит контролировать сектор на предмет отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и финансирования терроризма, что является весьма обсуждаемым побочным продуктом децентрализованной природы криптовалют и блокчейна.

Четти рассказал о том, как SARB будет действовать в течение следующих 12 месяцев, чтобы внедрить новую нормативную среду. Во-первых, он объявит криптовалюты финансовым продуктом, что позволит внести их в список в соответствии с законом о Центре финансовой разведки.

После этого будет разработана нормативная база для бирж, которая будет включать определенные требования KYC, а также необходимость соблюдения законов о налоговом и валютном контроле. Биржи также должны будут выпускать "предупреждение о вреде", чтобы подчеркнуть риск потери денег.

Четти отметил, что отношение SARBs к сектору значительно изменилось за последнее десятилетие. Около пяти лет назад учреждение считало, что нет необходимости в каком-либо регулятивном надзоре, но постепенное изменение восприятия криптовалют как финансовых активов изменило эту позицию.

"По всем определениям, это [криптовалюты] не валюта, это актив. Это то, чем можно торговать, это то, что создается. Некоторые из них имеют поддержку, другие - нет. Некоторые могут иметь реальную основу, реальную экономическую деятельность".

Заместитель губернатора настаивал на том, что SARB не рассматривает криптовалюты как форму валюты, учитывая предполагаемую невозможность их повседневного розничного использования и связанную с этим волатильность. 

Четти согласился с тем, что постоянный интерес к этому пространству создает необходимость регулирования этого сектора и содействия его слиянию с основными финансами "таким образом, чтобы сбалансировать ажиотаж и шумиху с необходимой защитой инвесторов".

SARB также продолжает изучать возможность введения цифровой валюты центрального банка (CBDC), недавно завершив техническую проверку концепции в апреле 2022 года. Второй этап проекта "Хоха" включал использование системы на основе блокчейна для клиринга, торговли и расчетов с несколькими банками, входящими в Межправительственную рабочую группу по финтеху (IFWG).

Источник