Федеральная резервная система США повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 2 октября, доведя ставку по федеральным фондам до 3,75 - 4%.

Биткоин отреагировал немедленным 3%-ным колебанием в сторону повышения, достигнув отметки $20 700 на свече 18:00 (UTC).

ФРС продолжает реализацию программы повышения ставок

После заседания FOMC 21 сентября ФРС приняла решение о третьем последовательном повышении ставки на 75 базисных пунктов.

С тех пор дополнительное давление на сохранение темпов повышения ставок оказывали оживление на американском рынке труда, который в сентябре вырос на 263 000 рабочих мест, и последний отчет Бюро трудовой статистики, показавший худшие, чем ожидалось, данные по индексу потребительских цен (CPI).

Брюс Касман, главный экономист и руководитель отдела глобальных экономических исследований JPMorgan, недавно сказал Bloomberg, что рост числа рабочих мест должен замедлиться до 100 000 в месяц в течение следующих двух-трех месяцев, прежде чем ФРС сможет даже подумать о том, чтобы убрать ногу с газа.

Касман сказал, что, по его мнению, для ФРС разумно приостановить процентные ставки на уровне 4-4,5%.

По словам аналитика CryptoSlate Джеймса Ван Стратена, до сегодняшнего объявления ожидалось повышение ставки на 75 б.п., поэтому сегодняшнее повышение ставки не является событием.

Вместо этого Ван Стратен сказал, что в центре внимания находится следующее заседание FOMC, запланированное на 14-15 декабря. По его итогам рынок сможет определить, намерена ли ФРС замедлить темпы повышения ставок.

В настоящее время рынок оценивает 50/50 в отношении того, будет ли декабрьское решение способствовать повышению ставки на 50 или 75 б.п.

Источник: cmegroup.com
Источник: cmegroup.com

Биткоин подскочил до $20,7000

В преддверии объявления ставки биткоин начал снижаться с локальной вершины $20 550. За этим последовало падение до $20 144 на предшествующей 15-минутной свече.

Как только было сделано объявление, биткоин поднялся до $20 700, компенсировав все предыдущие потери. Однако еще предстоит выяснить, сможет ли этот подъем закрепиться и выйти из узкого торгового коридора.

Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник