Публикация данных по индексу потребительских цен (ИПЦ) за октябрь показала инфляцию на уровне 7,7% в годовом исчислении. Это оказалось лучше, чем прогнозируемый показатель 7,9%.

Первоначальная реакция биткойна привела к столь необходимому скачку цены, которая на момент публикации достигла пика в 17 800 долларов США.

ФРС подает неоднозначные сигналы о готовности продолжать наращивать темпы повышения ставок

2 ноября, после завершения заседания FOMC, ФРС приняла решение о четвертом повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов, доведя ставку по федеральным фондам до 3,75% - 4%.

В заявлении FOMC говорится о "скромном росте расходов и производства", а также указывается на инфляционные риски в связи с высокими показателями занятости и последствиями конфликта в Восточной Европе.

Кроме того, в заявлении говорилось о намерении продолжать повышать ставки до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому уровню в 2%.

"Комитет ожидает, что постоянное увеличение целевого диапазона будет уместным для достижения такой позиции денежно-кредитной политики, которая является достаточно ограничительной для возвращения инфляции к 2 процентам с течением времени".

Однако во время конференции после заседания FOMC председатель ФРС Джером Пауэлл сказал журналистам, что, скорее всего, темпы повышения ставок придется замедлить, и это может произойти уже со следующего заседания.

После выхода более благоприятных, чем ожидалось, данных по ИПЦ вероятность повышения ставки на 50 б.п. после следующего заседания FOMC 14 декабря в настоящее время составляет 81%, что свидетельствует о чрезмерных ожиданиях рынка в отношении того, что ФРС замедлит темпы повышения ставок.

Источник: cmegroup.com
Источник: cmegroup.com

Биткоин растет на фоне более благоприятного, чем ожидалось, индекса потребительских цен

Последствия краха FTX уже вызвали ослабление рынка по всему миру. Поздним вечером 9 ноября (UTC) биткоин достиг 103-недельного минимума на отметке $15 600.

Однако после выхода данных по CPI биткоин вырос на 7,5% на 15-минутной свече и достиг максимума на отметке $17 800. Свеча 13:45 находится на пути к повторному тестированию пика предыдущей свечи.

Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник