Марк Александр Хопкинс, также известный под псевдонимом `Doctor Bitcoin` или Rizzn, заявил, что "транзакция Bitcoin P2p является федеральным преступлением" после того, как объявил приговор по своему делу своим подписчикам в социальных сетях.

В воскресной записи в Твиттере Хопкинс сообщил, что им грозит от 6 до 15 месяцев в федеральном исправительном учреждении в Техасе после признания вины за якобы ведение криптобизнеса без необходимого лицензирования. По словам Риззн, Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США, или FinCEN, использовала в 2019 году толкование закона - 18 U.S.C. 1960 - первоначально принятого в 1992 году, чтобы обвинить их в незаконном ведении "бизнеса по передаче денег".

"Это означает, что в любой момент, когда кто-либо с криптовалютой торгует p2p (т.е. не на бирже), он несет юридическую ответственность по этому закону в его нынешней интерпретации", - сказал Риззн. "На практике это закон о всеобъемлющей ответственности. Изначально меня подозревали в том, что я был одним из организаторов этой конкретной аферы, а когда стало ясно, что это не так, они смогли легко доказать, что я не прошел федеральную регистрацию перед продажей своих биткоинов".

Итак, я ухожу в оффлайн на неопределенное время. Я направляюсь в тюрьму Бомонт, где дядя Сэм оплатит мою комнату и питание на следующие 6-15 месяцев за преступление, совершенное несколько лет назад - продажу #Bitcoin. pic.Twitter.com/2VwI2KEZ4N

- FreeRizzn.ETH (,) (@rizzn) 4 сентября 2022 г.

Биткойнеры, которые заявили, что присоединились к этому пространству в 2011 году, утверждали, что они были "одним из сотен тысяч внебиржевых трейдеров" в 2019 году на фоне того, что недобросовестный актер, вовлеченный в незаконную лотерейную схему, использовал торговую группу для отмывания средств с помощью покупок биткойнов (BTC). Rizzn заявила, что содействие обмену фиата на криптовалюту от имени участника - который, как они намекнули, не знал, что в отношении него ведется расследование преступления - привело к тому, что он стал мишенью для властей США:

"Я полностью сотрудничал с 15 вооруженными агентами ФБР, которые ворвались в мой дом в октябре 2019 года. Я не смог найти криптовалютного адвоката после обыска в 2020 году [...] Мне сказали, что если я признаю вину по обвинению 18 USC 1960, любые действия против моей семьи будут прекращены."

Согласно Rizzn, они были "полностью зарегистрированы в FinCEN как продавцы биткоинов", но Министерство юстиции все равно выбрало их в качестве мишени на основании их участия в незаконных сделках. Исполняющий обязанности прокурора США Прерак Шах заявил тогда, что Хопкинс "проигнорировал федеральный закон и позволил мошенникам использовать Биткойн для работы под радаром правоохранительных органов" и не предпринял мер по проверке источника средств, задействованных в сделках - от $550 000 до $1,5 млн на тот момент. Компания Rizzn оспорила многие претензии Министерства юстиции, заявив, что она соблюдала надлежащие правила проверки клиентов и борьбы с отмыванием денег.

"Вот что заставляет обратить на это внимание и решить проблему: Я - никто", - сказал Риззн.

"Я не Росс. Я не был в темной паутине. Я не Эдвард. Я не работал на АНБ. Я не Джулиан. Я не раскрывал национальные секреты. Я просто обычный биткойнер, попавший под прицел".

Перед тем, как попасть в тюрьму, биткойнер призвал к ясности регулирования на уровне штатов и федеральном уровне в США, чтобы гарантировать, что другие пользователи криптовалют не столкнутся с такими же действиями правоохранительных органов.

"Точно так же, как федерация и штаты расходятся во мнениях относительно использования каннабиса, федерация и штаты расходятся во мнениях относительно использования p2p криптовалют", - сказал Риззн. "Делавэр, Техас и Вайоминг активно продвигают использование криптовалют p2p таким образом, что ежедневно производят сотни тысяч преступников (таких как я!). Необходимо: а) внести ясность в вопрос о том, как максимально соответствовать требованиям, и б) в идеале вообще отменить чрезмерно широкое руководство".

В апреле 2019 года FinCEN выдвинул аналогичные обвинения против жителя Калифорнии, утверждая, что он умышленно нарушил законы о передаче денег, работая в качестве P2P-обменника криптовалют и фиатов. Однако обвиняемому в этом деле грозил лишь штраф в размере 35 000 долларов США и запрет на подобную финансовую деятельность, но не тюремное заключение.

Источник