BXM Operations AG, компания, основанная генеральным директором BitMEX Александром Хёптнером и финансовым директором Стефаном Лутцем, объявила о планах приобрести Bankhaus von der Heydt, банк, расположенный в Мюнхене, Германия, а также один из старейших банков Германии. Bankhaus von der Heydt работает с 1754 года, сайт компании находится по адресу 1754.eu.

Сделка должна быть одобрена органом по регулированию финансовых услуг Германии BaFin. Хотя BXM Operations AG — это не та же компания, что и BitMEX, она тесно связана с ней, поскольку основана генеральным директором и финансовым директором BitMEX. Кроме того, согласно сообщению в блоге, объявляющем о сделке, цель явно состоит в том, чтобы создать «универсальный магазин для регулируемых криптопродуктов в Германии, Австрии и Швейцарии».

Не первая крипто-сделка банка

Согласно объявлению в блоге, этому шагу предшествовал запуск BitMEX Link в Европе, брокерской службы, базирующейся в Швейцарии, которая облегчает торговлю цифровыми активами. Приобретение Bankhaus von der Heydt теперь является «следующим шагом в европейской экспансии группы и развитии продуктов».

Однако это не первое знакомство Bankhaus von der Heydt с криптовалютой. В середине октября прошлого года банк объявил о партнерстве с Coindex GmbH, немецкой платформой, которая предлагает инвестиционные и сберегательные планы на основе индексов в криптоактивах, чтобы позволить банку предлагать своим клиентам услуги по торговле и хранению криптовалюты.

В октябре также было объявлено, что Bankhaus von der Heydt вступил в партнерство с провайдером хранения цифровых активов Fireblocks, чтобы расширить свои предложения в области банковских операций с цифровыми активами, услуг секьюритизации и фондов, а в декабре 2020 года Bankhaus von der Heydt стал партнером Bitbond для выпуска первой стабильной монеты в евро. (EURB) в сети Stellar.

BXM Operations AG и нынешний владелец Bankhaus von der Heydt, Дитрих фон Беттичер, подписали соглашение о покупке, которое будет завершено только после одобрения регулирующих органов BaFin. Ожидается, что сделка будет завершена в середине 2022 года.

Основатели BitMEX присоединяются к совету директоров

BXM Operations AG и г-н фон Беттичер договорились не раскрывать цену покупки и другие финансовые подробности сделки. После того, как покупка будет завершена, банк продолжит работать как отдельное бизнес-подразделение, а Александр Хёптнер и Стефан Лутц войдут в его наблюдательный совет.

«Благодаря объединению опыта Bankhaus von der Heydt в области регулируемых цифровых активов с криптографическими инновациями и масштабами BitMEX, я считаю, что мы сможем создать мощный центр регулируемых криптопродуктов в самом сердце Европы», — говорит Александр Хептнер в своем блоге.

Источник