В начале июля компания Binance объявила о своем очередном сотрудничестве с суперзвездой футбола Криштиану Роналду. В рамках сотрудничества будет выпущена новая коллекция неплатежных токенов (NFT) под названием "Forever CR7: The GOAT", в которую войдут 20 уникальных дизайнов, распределенных по четырем уровням редкости.

Коллекция будет посвящена самым знаковым моментам в карьере Роналду, а каждый NFT будет символизировать важный гол или веху.

Коллекция NFT Криштиану Роналду на Binance

Коллекция "Forever CR7: The GOAT" знаменательна тем, что она знаменует собой важную веху в сближении спорта и НФТ. Ожидается, что партнерство между Binance и Роналдо вызовет значительный интерес в криптовалютном и спортивном сообществах.

Криштиану объявил о выпуске своей коллекции Forever CR7 NFT: Источник: Криштиану в Twitter
Криштиану объявил о выпуске своей коллекции Forever CR7 NFT: Источник: Криштиану в Twitter

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао прокомментировал это партнерство, заявив, что они очень рады сотрудничать с Роналдо в создании новой коллекции NFT. Рональдо - один из величайших футболистов в истории и мировая икона с огромным количеством поклонников. Они уверены, что коллекция Forever CR7 будет иметь огромный успех и станет важной вехой в индустрии спорта и NFT.

Растущая тенденция монетизации спортсменами своих брендов с помощью цифровых коллекционных изданий находит свое отражение в коллекциях NFT, выпущенных другими звездами спорта.

Например, квотербек американского футбола Том Брэди в партнерстве с НФТ-платформой Autograph выпустил коллекцию цифровых коллекционных предметов в 2021 году, а баскетболист Джавэйл Макги выпустил коллекцию НФТ под названием "Mint Condition" через НФТ-маркетплейс OpenSea.

Среди других звезд спорта, выпустивших НФТ, - футболисты Жерар Пике и Месут Озил, а также боксер Тайсон Фьюри.

Но есть вероятность того, что между двумя величайшими футболистами, которых часто считают GOAT'ами этого вида спорта, произойдет еще одна битва, но на этот раз за пределами поля. Выйдет ли Лионель Месси на рынок NFT и выпустит ли он свою коллекцию в сотрудничестве с такой крупной биржей, как Binance, чтобы составить конкуренцию Криштиану Роналду?

Месси против. Рональдо, намечается ли противостояние на NFTs?

Лионель Месси уже успел заявить о себе в мире NFT, выпустив свою последнюю коллекцию в сотрудничестве с Ethernal Labs. Коллекция включает в себя пять цифровых коллекционных предметов, посвященных международной карьере Месси, и доступна для приобретения с использованием собственного криптовалютного токена Ethernity - ERN.

В своем заявлении Месси выразил восторг по поводу своей последней коллекции NFT и сотрудничества с компанией Ethernal Labs:

Я рад начать свою очередную коллекцию NFT в сотрудничестве с Ethernal Lab. Я с нетерпением жду возможности вместе с моими поклонниками отпраздновать мою карьеру в национальной сборной с помощью этого NFT опыта на торговой площадке ethernity.io.

Существует вероятность того, что Месси может сотрудничать с крупной биржей, такой как Binance, или с другой компанией или проектом, чтобы расширить свое NFT-предприятие и составить конкуренцию предложениям Роналду. Такое сотрудничество даст Месси доступ к более широкому рынку и позволит ему охватить более широкую базу поклонников.

Эта перспектива тем более интересна, что Binance является спонсором национальной сборной Аргентины по футболу. Такая связь между биржей и родиной Месси может стать прекрасной возможностью для объединения усилий двух сторон и создания чего-то необычного.

Спонсорство Binance со сборной Аргентины по футболу также может стать уникальной маркетинговой возможностью для биржи. Сотрудничая с Месси, Binance сможет использовать массовую базу поклонников этой футбольной звезды и охватить более широкую аудиторию в Латинской Америке и за ее пределами.

Популярность и успех Месси в сфере NFT, а также репутация Binance и спонсорство аргентинской сборной по футболу делают это сотрудничество вполне естественным. Последняя коллекция NFT, созданная звездой футбола совместно с Ethernal Labs, уже продемонстрировала его потенциал для достижения успеха на рынке NFT, а сотрудничество с Binance или с другим проектом может вывести его предложения в области NFT на новый уровень.

Через свой аккаунт в Instagram Месси намекнул на предстоящий проект. В видеоролике, которым футболист поделился со своими подписчиками, он заявил: "Я работаю над чем-то", как видно из сообщения. Имеет ли это отношение к его следующему проекту NFT, пока неизвестно.

Общая капитализация криптовалютного рынка остается на уровне $1,14 Т. Источник: TOTAL на TradingView.com
Общая капитализация криптовалютного рынка остается на уровне $1,14 Т. Источник: TOTAL на TradingView.com

Изображение с сайта Cristiano в Twitter, график с сайта TradingView.com

Источник