Американская крипто-лоббистская группа Blockchain Association подала запрос в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, требуя предоставить информацию о ранее малоизвестной крипто-компании Prometheum.

Компания стала центром внимания криптоиндустрии на этой неделе, когда ее генеральный директор Аарон Каплан дал показания на слушаниях в Палате представителей и высказался в поддержку регулирования криптовалют в соответствии с законами о ценных бумагах и SEC, что резко противоположно позиции других ярых сторонников этой индустрии.

15 июня советник Blockchain Association Марисса Коппел сообщила, что группа подала в SEC запрос на получение документов и сообщений, связанных с Prometheum, на основании Закона о свободе информации (FOIA).

В серии твитов Коппел заявила, что она "подозревает", что Prometheum был утвержден в качестве брокера-дилера специального назначения (SPBD) для цифровых активов "в разгар агрессивного правоприменения SEC".

Коппел также скептически отнесся к тому, как Каплан смог дать показания на слушаниях в Конгрессе по вопросам регулирования отрасли.

2/ Генеральный директор каким-то образом получает место в Конгрессе и утверждает, что Prometheum представляет собой приемлемый путь для цифровых активов.

И они заплатили 1,5 с лишним миллиона долларов в качестве комиссионных за продажу аффилированной с Китаем компании с довольно серьезным послужным списком.

Хммм

- Marisa Tashman Coppel (@MTCoppel) 15 июня 2023 г.

Запросы FOIA - это обращения представителей общественности в федеральные агентства США, которые могут запросить документы по любой теме, в данном случае - информацию SEC о компании Prometheum.

На слушаниях в Палате представителей 13 июня Каплан, отвечая на вопрос представителя Майка Флуда, заявил, что его компания не получала никаких "дополнительных разрешений от SEC".

Для тех, кто не досидел до конца сегодняшних слушаний в @FinancialCmte, этот обмен мнениями между @USRepMikeFlood и @PrometheumInc CEO Aaron Kaplan является обязательным к просмотру.

Флад четко излагает, почему заявления компании Prometheum о том, что их одобрение SPBD является доказательством... pic.Twitter.com/yCDDKHiLea

- Александр Грив (@AlexanderGrieve) 13 июня 2023 г.

Бывшие сотрудники SEC и FINRA

Между тем, другие высказывают подозрения относительно биографии команды Prometheum, отмечая, что некоторые из них являются бывшими сотрудниками SEC и Управления по регулированию финансовой индустрии (FINRA).

Джозеф Зангри, главный специалист по соблюдению нормативных требований компании Prometheum, в середине и конце 1990-х годов был юристом Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Кроме того, в мае 2021 года к компании присоединилась Розмари Фанелли, главный специалист по нормативно-правовому регулированию, после почти 14-летнего пребывания на руководящих должностях в FINRA - саморегулируемой организации американской индустрии ценных бумаг.

Соучредители и исполнительные директора Prometheum - Аарон и Бенджамин Каплан - также имеют небольшой отрыв от бывших сотрудников SEC. Капланы являются адвокатами юридической фирмы Gusrae Kaplan, которая, как утверждается, была основана "бывшим главным прокурором Отдела правоприменения SEC".

Которые очень похожи на этих парней: https://t.co/MPQjKH0GbL pic.twitter.com/bcu4sgcv7s

- Мэтт Уолш (@MattWalshInBos) 14 июня 2023 г.

Соучредитель компании Gusrae Kaplan, Мартин Х. Каплан, также является председателем совета директоров Prometheum.

Однако наем бывших сотрудников регулирующих органов не является чем-то необычным для криптокомпаний.

После иска от Комиссии по ценным бумагам и биржам США компания Binance.US наняла в качестве юриста бывшего содиректора по правоприменению Комиссии по ценным бумагам и биржам Джорджа Канеллоса. Вновь назначенный главный юридический директор эмитента стабильных монет Circle имеет опыт работы на многих государственных должностях, включая Казначейство США и Комиссию по торговле товарными фьючерсами.

Журнал: Футбольный клуб "Реал Бедфорд" Питера Маккормака ставит биткоин на карту

Источник