BlockFi ограничивает активность своей платформы и приостанавливает вывод средств клиентов на фоне кризиса FTX

В своем сообщении в Twitter компания BlockFi пояснила, что это связано с отсутствием ясности по вопросу FTX. Это заявление появилось через два дня после того, как главный операционный директор BlockFi Флори Маркес поделилась в Twitter своим мнением относительно фиаско с FTX.

Ранее, 8 ноября, Маркес в серии сообщений в Твиттере заверил инвесторов, что все депозиты, снятие средств, торговля и кредитование работают в штатном режиме. 

1) Все продукты @BlockFi полностью работоспособны.

- Флори Маркес (@FounderFlori) 8 ноября 2022 г.

В рамках этого объявления операционный директор раскрыл, что BlockFi получила кредит в размере 400 миллионов долларов от FTX.US, которая останется независимой организацией как минимум до июля 2023 года.

Ранее Сэм Банкман-Фрид, генеральный директор FTX, разъяснил в своем последнем твиттере, что недавние проблемы с биржей связаны с FTX international, а средства пользователей FTX.US находятся в безопасности.

Криптовалютные компании делают акцент на прозрачности 

Поскольку кризис, охвативший FTX, продолжает влиять на криптовалютное пространство, многие компании в отрасли подчеркивают, что прозрачность - это единственный способ смягчить последствия ситуации.

Напомним, что многие из этих фирм попали под влияние проблемной компании FTX. В то время как некоторые фирмы скрывают этот факт от своих инвесторов, другие решили быть прозрачными, открыв свои отношения с криптобиржей.

Genesis Trading, например, в своем сообщении в Twitter от 10 ноября подтвердила, что ее деривативный бизнес имеет средства на сумму около 175 миллионов долларов, заблокированные на торговом счете FTX. Однако компания настаивает на том, что этот риск не влияет на ее деятельность по созданию рынка. 

В рамках нашей цели по обеспечению прозрачности событий на рынке на этой неделе, бизнес деривативов Genesis в настоящее время имеет ~$175M в заблокированных средствах на нашем торговом счете FTX. Это не влияет на нашу деятельность по созданию рынка.

- Genesis (@GenesisTrading) 10 ноября 2022 г.

Genesis считает, что ее операционный капитал и чистые позиции в FTX не являются существенными для ее бизнеса. Компания заверяет инвесторов, что проблемы, постигшие FTX, не повлияли на работу ее торговой сети.

Кроме того, Crypto.com, известная криптовалютная биржа, также обязалась уделять приоритетное внимание прозрачности в условиях кризиса. Ее генеральный директор Крис Маршалек пообещал, что биржа скоро выпустит свою систему аудита доказательств резервов. Это, по его словам, позволит инвесторам биржи получить представление о состоянии ее резервов. 

Позже генеральный директор пообещал обнародовать список адресов холодных кошельков и балансов основных активов в течение 24 часов.

https://t.co/pFc4Pz9nFR опубликует список адресов холодных кошельков и балансы основных активов в течение 24 часов.

Полная прозрачность.

- Крис | Crypto.com (@kris) 11 ноября 2022 г.

Напомним, что биржа, в связи с сагой FTX, приостановила вывод средств Solana и депозитов USDT и USDC; однако позже генеральный директор подтвердил, что USDT и USDC на других цепочках работают нормально.

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Источник