Компания Ankr Protocol (ANKR) сообщила, что бывший член команды осуществил взлом 2 декабря, в результате которого было потеряно около 5 миллионов долларов, согласно заявлению от 20 декабря.

Ankr написал, что бывший член команды осуществил взлом с помощью вредоносного кода, который скомпрометировал его закрытый ключ, когда было сделано законное обновление.

Хакер воспользовался ошибкой в коде протокола Ankr Protocol для майнинга шести квадриллионов токенов aBNBc и конвертировал часть из них в $5 млн USDC - Binance изъяла $3 млн из конвертированных украденных средств. Аналитические фирмы, занимающиеся анализом блокчейна, в то время заявили, что причиной взлома стала компрометация закрытого ключа.

Компания Ankr заявила, что сообщила о бывшем члене команды в правоохранительные органы, и добавила:

"[Мы] укрепляем внутренние процессы управления персоналом и меры безопасности, чтобы укрепить наш потенциал безопасности в будущем".

Между тем, все сотрудники Ankr теперь будут проходить проверку биографических данных, а доступ к секретным системам будет ограничен. Кроме того, Ankr заявила, что будет внедрять мультисигмальную аутентификацию для обновлений, чтобы предотвратить повторение подобных взломов.

Ankr возместил убытки пострадавшим сторонам

Компания Ankr заявила, что приняла меры для компенсации ущерба пользователям, поставщикам ликвидности и кредиторам, пострадавшим от эксплойта.

Согласно заявлению компании, она создала новый токен ankrBNB, который позже был выпущен в эфир для пострадавших держателей. Она добавила, что работает над устранением ущерба для Helio (платформы для займов aBNBc) путем повторной стабилизации цены на стабильный токен HAY.

После эксплойта стабильная монета HAY обесценилась, поскольку один из трейдеров получил прибыль в размере 15 миллионов долларов США. Трейдер занял около $16 млн стабильных монеток HAY из своего пула под 10 BNB, поскольку платформа не смогла обновить цену токенов, связанных с Ankr.

Компания Ankr заявила, что будет продолжать покупать стейблкоин HAY до тех пор, пока он не вернется к привязке. По состоянию на момент публикации, стабильная монета торговалась за $0,998143.

Источник