Стоимость биткоина (BTC) сейчас дешевле, чем стоимость добычи одного биткоина, согласно модели регрессии сложности.

Согласно данным, полученным от Glassnode, текущая стоимость добычи одного биткоина составляет $18,8 тыс. 

Модель регрессии сложности считается окончательной дистилляцией "цены" майнинга, поскольку она представляет все переменные майнинга в одном числе, отражая среднюю стоимость добычи Биткойна, не требуя детальной разбивки оборудования для майнинга, затрат на электроэнергию и логистических проблем. 

Через несколько дней после того, как FTX подала заявление о банкротстве, цена биткоина опустилась ниже модели регрессии сложности и с тех пор остается там. 

Кроме того, данные Tradingview показывают, что цена биткоина сейчас ниже, чем стоимость электроэнергии. Цена Биткойна в настоящее время торгуется со скидкой около 60% к стоимости энергии Биткойна, основанной на ваттах энергии, используемой в сети. Это самая большая скидка с тех пор, как 13 марта 2020 года цена достигла $4K, а 14 января 2015 года - $160.

Было только три случая, когда рыночная цена упала ниже средней себестоимости добычи - в 2016-2017 годах, в конце 2018 года - мае 2019 года и в начале 2020 года. В каждом случае биткоин сильно раллировал, поднимаясь до временного пика, когда рыночная цена в несколько раз превышала затраты на майнинг. 

Если история повторится, то чем меньше будет разрыв между рыночной стоимостью биткоина и стоимостью майнинга, тем более привлекательным будет биткоин в качестве инвестиции. Тем не менее, инвесторам и трейдерам следует с осторожностью относиться к инвестициям в биткоин или альткоины из-за текущих медвежьих рыночных условий и макросреды. 

Текущий рынок оказывает давление на шахтеров

Когда затраты на добычу ниже рыночной стоимости Биткоина, добыча остается прибыльной, и к ней присоединяется больше майнеров. Однако нынешний рынок оказывает давление на майнеров, поскольку затраты на добычу растут.

За последние 12 месяцев доход майнеров снизился на 72,34 %, согласно данным, полученным с сайта Braiins.com. 

Кроме того, предыдущий отчет CryptoSlate показал, что хэш-цена, отражающая доход, получаемый за один Exahash в день, достигла исторического минимума в $583 000.

Кроме того, хэшрейт биткоина говорит о том, что его производство становится все дороже, и он продается со скидкой.

Биткойн-хэшрейт измеряет количество обработки и вычислительной мощности, предоставляемой сети Биткойн майнерами. В настоящее время хэшрейт биткоина составляет 246,062 EH/s, согласно данным Trading View. 

Существует вероятность того, что ряд операций по добыче биткоина будут вынуждены выйти из бизнеса, если цены на биткоин не вырастут или упадут ниже.

Источник