Компания Block, Inc. (ранее известная как Square), специализирующаяся на криптовалютных платежах, сообщила о валовой прибыли в размере 1,18 миллиарда долларов в четвертом квартале, что представляет собой рост на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Фирма, возглавляемая биткойн-макси Джеком Дорси, имеет несколько бизнес-подразделений, включая Cash App, Square и недавно приобретенную фирму Afterpay «купи сейчас, заплати позже» (BNPL) после того, как сделка на 29 миллиардов долларов была официально закрыта в конце прошлого месяца.

Отчет Block за четвертый квартал 2021 года был опубликован 24 февраля, и компания сообщила о значительном увеличении валовой прибыли в Cash App и Square, при этом каждая фирма получила 518 миллионов долларов и 657 миллионов долларов каждая, что означает прирост в годовом исчислении на 37% и 54% соответственно.

В общей сложности за весь 2021 год компания получила валовую прибыль в размере 4,42 миллиарда долларов, что означает рост в годовом исчислении на 62% по сравнению с 2020 годом. Однако впечатляющие цифры требуют щепотки соли, поскольку чистая прибыль Блока после расходов на В четвертом квартале было всего 77 миллионов долларов (166 миллионов долларов за весь 2021 год), что предполагает огромные операционные расходы для фирмы.

Компания указала на Cash Card от Cash App и экосистему продавцов Square в качестве ключевых показателей роста в четвертом квартале, отметив, что в декабре у Cash Card было более 13 миллионов активных пользователей, при этом 38% продавцов использовали четыре или более бизнес-продуктов Square. .

Двигаясь вперед в 2022 году, Блок также подчеркнул важность сделки Afterpay, поскольку она позволит фирме значительно расширить свои предложения и продукты в этом году. Фирма заявила:

«31 января мы завершили приобретение Afterpay, глобальной платформы «купи сейчас, заплати потом» (BNPL). Мы считаем, что это приобретение будет способствовать реализации стратегических приоритетов Block в отношении Square и Cash App, укрепляя связи между нашими экосистемами как мы предоставляем привлекательные финансовые продукты и услуги для потребителей и продавцов».

Связанная с этим Coinbase получила доход в размере 2,2 миллиарда долларов от комиссий за транзакции в четвертом квартале

В последнее время Block наращивает свое присутствие в криптопространстве: в середине января Cointelegraph сообщил, что Cash App интегрировал Lightning Network для ускорения передачи BTC, а Дорси подтвердил, что Block развертывает системы добычи биткойнов с открытым исходным кодом.

Сообщается, что после ухода из Twitter в ноябре Дорси в основном сосредоточился на масштабировании криптоинициатив Блока.

Источник