Криптовалютная биржа Coinbase попала под горячую воду после того, как компания Veritaseum Capital обвинила ее в нарушении патента, связанного с технологией блокчейн, и теперь требует возмещения ущерба в размере 350 миллионов долларов. 

Согласно иску, поданному в четверг американской юридической фирмой Brundidge & Stanger в окружной суд США в штате Делавэр, Veritaseum утверждает, что Coinbase нарушила ее патент на технологию перевода криптовалютных платежей, известный как "патент 566".

Veritaseum заявила, что патент касается "новых устройств, систем и методов", которые позволяют сторонам "приводить в исполнение соглашения о передаче стоимости" при "небольшом или полном отсутствии доверия" друг к другу, утверждая, что Coinbase использует это для многих своих услуг инфраструктуры блокчейн:

"Нарушающая права деятельность ответчика включает, но не ограничивается его веб-сайтом [...] мобильным кошельком Coinbase для Android [...] мобильным кошельком для iOS [...] его Coinbase Cloud, Coinbase Commerce APIs, Query and Transact, Participate, Delegate и Validator software, Coinbase Pay, Coinbase Wallet и Coinbase Operated Public Validators".

Юридическая фирма также пояснила, что патент применим к блокчейнам Proof-of-Stake (POS) и Proof-of-Work (PoW), которые могут обеспечить передачу криптовалютных платежей, торговлю и услуги стакинга на цепочках, поддерживаемых этими механизмами консенсуса.

В продолжение моих многочисленных предупреждений о рисках, связанных с плохой должной осмотрительностью, наш иск включает нарушение патентных требований, которые охватывают PoS и PoW Ethereum, перевод НФТ и Bitcoin. Это была публичная информация с 2015 года, я публично писал в Твиттере почти год. Это не должно никого удивлять! https://t.co/MjuJSvYBrc

- Реджи Миддлтон DeFi Patent US11196566, JP6813477 (@ReggieMiddleton) 22 сентября 2022 г.

Veritaseum обосновала цифру в 350 миллионов долларов, утверждая, что Coinbase "получила значительную прибыль в результате нарушения" и что Veritaseum Capital "понесла убытки как прямой и непосредственный результат".

Адвокаты также отметили, что Veritaseum ранее в июле направила письмо в Coinbase с предупреждением о предполагаемом нарушении, добавив:

"Ответчик заранее знал, должен был знать или, по крайней мере, умышленно не знал о патенте `566. Ответчик был осведомлен о патенте `566 по крайней мере с 3 июля 2022 года, если не раньше, из других источников или от других сторон".

В июле в отчете Vertiaseum "Coinbase: Отчет "Forensic Analysis & Deep Dive" предполагает, что помимо Coinbase могут существовать и другие "централизованные и децентрализованные биржи цифровых активов", использующие "нелицензионную запатентованную IP" Veritaseum.

Согласно судебному документу, патент 566 был выдан основателю Vertiaseum Реджинальду Реджи Миддлтону и соизобретателю Мэтью Богосиану Бюро по патентам и товарным знакам США 7 дек. 2021. Однако Vertiaseum не упомянула, как долго Coinbase якобы использовала патент 566.

Veritaseum Capital также потребовала проведения суда присяжных в суде штата Делавэр в качестве предпочтительного способа разрешения спора.

Cointelegraph обратился в Coinbase за комментарием, но не получил немедленного ответа к моменту публикации.

Источник