Компания OpenAI, специализирующаяся на искусственном интеллекте, запустила "GPTBot" - новый инструмент для сбора информации из Интернета, который, по ее словам, может быть использован для улучшения будущих моделей ChatGPT.

"Веб-страницы, просмотренные с помощью пользовательского агента GPTBot, потенциально могут быть использованы для улучшения будущих моделей", - говорится в новом сообщении OpenAI в блоге, добавляя, что это может повысить точность и расширить возможности будущих итераций.

Веб-краулер, иногда называемый веб-пауком, - это тип бота, который индексирует содержимое веб-сайтов в Интернете. Поисковые системы, такие как Google и Bing, используют их для того, чтобы сайты появлялись в результатах поиска.

По словам OpenAI, веб-краулер будет собирать общедоступные данные из всемирной паутины, но при этом отсеивать источники, требующие платного контента, собирающие персональную информацию или содержащие тексты, нарушающие политику компании.

Разбивка

Компания OpenAI только что запустила GPTBot, веб-краулер, предназначенный для автоматического сбора данных из всего Интернета.

Эти данные будут использованы для обучения будущих моделей искусственного интеллекта, таких как GPT-4 и GPT-5!

GPTBot обеспечивает исключение источников, нарушающих конфиденциальность и находящихся за платными стенами pic.Twitter.com/oR3kY4buaU

- Shubham Saboo (@Saboo_Shubham_) 7 августа 2023 г.

Следует отметить, что владельцы сайтов могут запретить работу веб-краулера, добавив команду "disallow" в стандартный файл на сервере.

Инструкция по "запрету" GPTBot для пользователей ChatGPT. Источник: OpenAI
Инструкция по "запрету" GPTBot для пользователей ChatGPT. Источник: OpenAI

Новая гусеничная машина появилась через три недели после того, как фирма подала заявку на товарный знак "GPT-5", ожидаемого преемника нынешней модели GPT-4.

Заявка была подана в Бюро по патентам и товарным знакам США 18 июля и охватывает использование термина "GPT-5", который включает программное обеспечение для человеческой речи и текста на основе ИИ, преобразования аудио в текст, распознавания голоса и речи.

Компания OpenAI подала заявку на регистрацию товарного знака:

"ГПТ-5"

что включает в себя "программное обеспечение для":

"искусственное воспроизведение человеческой речи и текста"

"преобразование файлов аудиоданных в текст"

"распознавание голоса и речи"

"Обработка языка и речи на основе машинного обучения"

pic.twitter.com/54aJBovDNB

- YK aka CS Dojo (@ykdojo) 1 августа 2023 г.

Однако, возможно, наблюдатели пока не хотят задерживать дыхание на следующей итерации ChatGPT. В июне основатель и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что компания "еще не близка" к началу обучения GPT-5, объяснив это необходимостью проведения нескольких проверок безопасности перед стартом.

Между тем, в последнее время высказываются опасения по поводу тактики сбора данных OpenAI, в частности, по поводу авторских прав и согласия.

В июне японская служба по контролю за соблюдением конфиденциальности выпустила предупреждение для OpenAI по поводу сбора конфиденциальных данных без разрешения, а в апреле Италия временно запретила использование ChatGPT, обвинив его в нарушении различных законов Европейского союза о конфиденциальности.

В конце июня 16 истцов подали коллективный иск против OpenAI, утверждая, что компания, занимающаяся разработкой искусственного интеллекта, получила доступ к частной информации, полученной при взаимодействии с пользователями ChatGPT.

Если эти обвинения подтвердятся, то OpenAI - и компания Microsoft, которая была названа в качестве ответчика, - нарушат Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях (Computer Fraud and Abuse Act), закон, имеющий прецедент для случаев веб-скрейпинга.

Журнал: AI Eye: ИИ-бронирование путешествий - уморительно плохо, 3 странных применения ChatGPT, криптовалютные плагины

Источник