23 сентября был завершен пилотный проект с участием четырех цифровых валют центральных банков стран Азии (CBDC), предполагающий операции с реальной стоимостью, согласно сообщению в LinkedIn советника Банка международных расчетов (БМР) Даниэля Эйдана.

Пилотный проект под названием mBridge project (также известный как Multiple CBDC или mCBDC) способствовал проведению трансграничных операций в реальном выражении на сумму 22 миллиона долларов США между Валютным управлением Гонконга (HKMA) и центральными банками Таиланда, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, БМР, а также 20 коммерческими банками из этих регионов.

Проект mBridge является третьим и последним этапом испытаний CBDC, проводимых Bis.

Мост mBridge является частью проекта Inthanon-LionRock Phase 2., в рамках которого также проводятся эксперименты с соответствующими моделями управления с учетом юрисдикционных норм. Кроме того, цель проекта - разработать новую систему трансграничных платежей, которая решит текущие проблемы банков, включая высокую стоимость, низкую скорость и операционные сложности.

Проект mBridge был первоначально запущен в сентябре 2019 года HKMA, Банком Таиланда (BoT) и BIS. Первый этап был завершен в январе 2020 года, что позволило осуществить одноранговые переводы средств и валютные операции.

Второй этап проекта был завершен в сентябре 2021 года. В нем изучалась технология распределенных бухгалтерских книг (DLT) для облегчения трансграничных платежей в режиме реального времени между двумя юрисдикциями.

Завершение Фазы 2 зафиксировало поддержку большего количества валют и интерфейсов с мультиюрисдикционными платежными системами. Они были реализованы на базе прототипа сети трансграничных коридоров, построенного на предыдущем этапе.

Этап 2 также позволил нескольким центральным банкам изучить трансграничную платежную систему DLT, с помощью которой они смогут выпускать свои собственные CBDC и распространять их. Участники могут проводить одноранговые платежи и требовать CBDC для резервов в центральном банке-эмитенте.

Между тем, это позволило осуществлять международные переводы и валютные операции за считанные секунды по сравнению со средним временем в несколько дней в существующей сети коммерческих банков, которая работает круглосуточно и без выходных. Процесс DLT может снизить стоимость трансграничных платежей вдвое, говорится в отчете БМР, опубликованном в сентябре 2021 года.

BIS добавил, что опубликует подробный отчет о проекте в октябре 2022 года. По словам Эйдана, в нем будут задокументированы результаты третьей фазы, выбор дизайна, технологические компромиссы и будущая дорожная карта от прототипа первой фазы до готовой к производству системы с открытым исходным кодом.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник