👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Согласно отчету Financial Times, французский банковский гигант BNP Paribas присоединился к основанной в США блокчейн-платформе J.P. Morgan Onyx Digital Assets, чтобы использовать токенизированные версии активов с фиксированным доходом для краткосрочных сделок.

После финансового кризиса 2008 года банки были обязаны хранить большие суммы ликвидных активов, таких как облигации, в качестве подстраховки. Но банкам также нужны деньги, чтобы поддерживать свои позиции по деривативам или финансировать свой баланс. Поэтому они используют облигации в качестве залога для кредитов на срок от нескольких часов до пары дней.

Эти кредиты имеют место на рынке обратного выкупа (РЕПО). Три четверти сделок репо обеспечены государственными облигациями, что делает их одним из наиболее важных активов с фиксированным доходом. Центральные банки также используют рынок репо для проведения денежно-кредитной политики.

Сделка позволит BNP Paribas кредитовать токенизированные государственные облигации США на несколько часов, не покидая баланса активов. Другими словами, BNP Paribas займет деньги под свои облигации на несколько часов, а затем выкупит эти облигации по чуть более высокой ставке. Цифровые токены, торгуемые через Onyx Digital Assets, представляют собой казначейские облигации США.

Смарт-контракт регулирует условия кредита, такие как продолжительность и время расчетов. Смарт-контракт также устраняет риск контрагента, гарантируя, что обеспеченные облигации будут выпущены во время расчетов, а у заемщика будет достаточно средств.

В настоящее время сделка служит двум целям BNP Paribas – финансированию ценных бумаг и внутридневному репо. Тем не менее, это часть более масштабных усилий банка по внедрению блокчейна в свои операции. «Это не просто доказательство концептуальной работы, мы рассматриваем это как часть наших усилий по использованию технологии на протяжении всего жизненного цикла торговли и операций по мере развития рынка», — Джо Бонно, главный операционный директор по глобальным рынкам и руководитель отдела разработки BNP Paribas, сообщил Financial Times.

Хотя сделка в настоящее время позволяет токенизировать только казначейские обязательства США, J.P. Morgan рассматривает возможность расширения критериев приемлемости, чтобы включить другие активы с фиксированным доходом.

J.P. Morgan проложил путь банкам, входящим в крипто-сектор, несмотря на критику генерального директора Джейми Даймона в адрес биткойнов (BTC). Onyx Digital Assets уже обработала краткосрочные кредиты на сумму более 300 миллиардов долларов США с декабря 2020 года. Ранее в этом году JP Morgan стал одним из первых банков, вошедших в метавселенную.

По словам главы Onyx Digital Assets Тайрона Лоббана, в настоящее время банк рассматривает возможность использования Onyx, чтобы предложить институциональным инвесторам доступ к миру децентрализованных финансов.

Источник